Раздел: История России с древнейших времен до наших дней

Время Н.С.Хрущёва

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

 

С именем Н.С. Хрущева связан самый, пожалуй, светлый период в советской истории, который и назван романтически, по-весеннему – период оттепели – начало 60-х годов XX века. Многие тогда были полны ожидания перемен, которое потом сменилось разочарованием. Хотя заслуги Хрущева бесспорны. При нем жертвы сталинских репрессий вышли из лагерей, крестьяне получили паспорта и могли самостоятельно распоряжаться своей судьбой, сотни тысяч семей переехали из бараков в отдельные квартиры, которые сейчас презрительно называют «хрущевками».

Работающие люди получили два выходных дня, а пожилые – пенсии. Но Хрущев так же остался в памяти современников как лидер огромной державы, который стучал башмаком по трибуне организации Объединенных Наций, требуя от изумленных мировых лидеров уважения к своей стране. Кому-то было стыдно за него, но многие советские люди гордились своим руководителем, который «показал им кузькину мать».

После смерти Сталина Хрущеву удалось завладеть всеми его постами и на некоторое время отстранить от власти представителей консервативного крыла в партии.

В своем историческом докладе на XX съезде партии в 1956 г. Хрущев выступил с разоблачением культа личности Сталина. И хотя против него началась внутрипартийная борьба, он остался на посту первого секретаря ЦК Коммунистической партии.

С именем Хрущева связаны и важнейшие внешнеполитические шаги, прежде всего нормализация отношений с Югославией. После десяти лет «Холодной войны» он стремился вывести СССР из международной изоляции и приступить к налаживанию диалога с Западом. В 1959 году Хрущев становится первым главой Советского государства, посетившим с официальным визитом США.

Однако на его деятельности сильно сказывался его характер, неумение управлять своими эмоциями. Это чуть не привело к войне с США во время Карибского кризиса.

 Личная некомпетентность и огромная самоуверенность нередко приводили к конфликтным ситуациям и во внутренней политике. Так Хрущев распорядился сеять кукурузу в явно неподходящих для нее районах. Политика диктата сверху в сельском хозяйстве вызвала массовый отток крестьян из деревни.

Особое место в деятельности Хрущева занимали его взаимоотношения с интеллигенцией. Он и здесь проявлял себя по-диктаторски. Принимая только реалистическое искусство, совершенно не обоснованно обрушился на художников–абстракционистов, что привело в дальнейшем к эмиграции талантливых мастеров.

Экономические трудности и внешнеполитические осложнения были умело, использованы его врагами. В 1964 году Хрущев был освобожден от всех занимаемых им постов.

Любопытно, что в последние годы он писал мемуары, где откровенно признавался в совершенных им ошибках. Однако очевидно и то, что по-другому он действовать не мог, так как был проникнут духом того самого режима, который пытался изменить.

 

 

Поделитесь полезной информацией: