Раздел: История России с древнейших времен до наших дней

Николай II - последний российский император

РОССИЯ НА РУБЕЖЕ XIX - XX веков

ВИДЕО "Николай II"

ДНЕВНИК ПРОСМОТРА ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ

Просмотрите видео и заполните таблицу в ДНЕВНИКЕ

Название

видео

материала

Производитель

(правообладатель)

Дата

просмотра

Краткое

изложение

видео

материала

     

 

(Детали)
«Самым трудным и самым забытым подвигом Императора Николая II-го было то, что Он, при невероятно тяжёлых условиях, довёл Россию до порога победы: Его противники не дали ей переступить через этот порог»     
      (С. С. Ольденбург)
(Детали)

Николай и Александра

Быть может, истинным талантом Николая был талант не главы государства, а главы семьи. В качестве мужа и отца император был безупречен. После его отречения, в период работы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, со слов многих близко знавших его современников был сделан вывод: Николай -однолюб, никогда не изменял жене. Причем его верность носила характер настоящей рыцарственной преданности избраннице. "Николай II не только любил жену, - писал генерал Мосолов, - он был в нее положительно влюблен, даже с легким оттенком ревности к вещам, к занятиям и людям, отвлекающим ее внимание от него..."

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

Ходынская катастрофа 1896 года в Москве

Последнего императора России царя Николая II принято было в официальной советской историографии называть «Кровавым». Главных поводов для этого было два. Во-первых, Кровавое воскресенье января 1905 года, когда крестный ход к Зимнему дворцу по недоразумению или провокации был встречен ружейными залпами. Вторая причина - Ходынская катастрофа 1896 года. Эта трагедия осталась в народной памяти в виде расхожего словесного клише, хотя не все знают ее обстоятельств. «Ходынка» - так и сегодня порой говорят о немыслимой толпе и давке.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Бортовой журнал "Николай и Александра» и "Ходынская катастрофа 1896 года в Москве"

 

Что мне известно по данной теме?

Что я хотел бы узнать по этой теме из текста?

Что нового я узнал из текста?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Детали)

Поделитесь полезной информацией: