Раздел: История России с древнейших времен до наших дней

Перестройка

ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА

После смерти Брежнева начинается головокружительная "карусель": сначала генсеком становится 74-летний (председатель КГБ с мая 1967г.) Андропов. 9 февраля 1984 года Андропов умирает и генсеком становится 73-летний Черненко. Он не оставил практически никакой памяти о себе и 12 марта 1985 года опять же скончался.

С этого момента начинается правление Горбачева. Ему всего 54 года, по сравнению с предыдущими генсеками он выглядит довольно молодо. Народ после прихода Горбачева к власти ожидает перемен...

Основой его политики стал лозунг перестройки, или реконструкции, более эффективное управление экономикой, чтобы вывести страну из застоя, который руководство страны уже не могло скрывать. Именно Горбачев ввел в действие те реформы, которые так стремительно начали менять экономику и внешние связи страны. Однако ему не удалось предотвратить распад Советского Союза.

Политика Горбачева приобрела популярность на Западе: он вывел советские войска из Афганистана и тем самым положил конец самой длительной в истории страны войне. Он подписал соглашение с САШ с целью уменьшения количества ракет средней дальности. Начал процесс воссоединения Германии. За свою деятельность Горбачев в 1990 году был удостоен Нобелевской премии мира.

Но внутри страны не прекращались разногласия. Экономика страны продолжала испытывать трудности. Отдельные республики стали настаивать на большей независимости. Горбачев видел выход в подписании нового союзного договора. Но после августовского путча 1991 года влияние Горбачева значительно ослабло, и он сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС.

Когда Россия, Украина и Белоруссия приняли Беловежскую декларацию и вместе с другими государствами бывшего СССР образовали новое Содружество Независимых Государств, Горбачев вышел в отставку «по принципиальным соображениям».

Одно сердце на двоих. Горбачёв и Раиса

«Женщины не могли простить ей ухоженности: всегда волосы уложены, ноготки наманикюрены — небось работа не пыльная, в очередях стоять не надо, на всем готовом живет! Частая смена гардероба (программа «Время» показывает царствующую чету почти ежедневно) выглядит расточительной: это на какие же деньги ее так обшивают — на мужнину зарплату или за государственный счет? Раиса Максимовна предпочитает отрезные жакеты с баской — прихотливый крой подчеркивает талию. Такой силуэт «рюмочкой» обычная советская женщина не может себе позволить не только после 50-ти, но и уже после 30-ти. Точеная фигура усиливает впечатление завидной судьбы советской барыни, у которой всегда были домработница, шофер, «полы паркетные — врачи анкетные»». (из книги Леонида Парфенова «Намедни. 1981-1990») 

Между тем, она сделала для международной политики больше, чем многие дипломаты. Горбачев всегда и везде брал с собой жену, что кстати тоже очень раздражало население. Это было ново: советские лидеры всегда и везде были одни,  в лучшем случае с боевой подругой — Терешковой под боком, а  этот везде с женой, уж не подкаблучник ли?

ПОДРОБНЕЕ

Схема "Основные этапы перестройки"(кликни на изображение, чтобы увеличить)

Август 1991 года

Поделитесь полезной информацией: