Раздел: История России с древнейших времен до наших дней

Советская модель модернизации

ОТ ДИКТАТУРЫ КЛАССА К ДИКТАТУРЕ ВОЖДЯ

Одни люди боготворили Сталина, другие ненавидели, но боялись его все. Уже после смерти сталинское правление охарактеризовали как «культ личности», то есть безграничную и бесконтрольную власть.

Сталина при жизни называли мудрым и великим, потом выяснилось, что он, скорее всего, был расчетливым и коварным. Но все сходятся в одном: долгое время, вплоть до смерти Ленина, Сталин ничем не выделялся среди своих соратников, однако именно он сумел захватить власть, устранив всех остальных претендентов и объявив их «врагами народа».

Став в 1922 г. Генеральным секретарем партии большевиков, Иосиф начал борьбу за власть и к 1929 г. полностью сосредоточил ее в своих руках. Сталин поставил себе новую цель. Он намеревался построить не просто сильное, но могучее советское государство. Было только не совсем ясно, как этого добиться в короткие сроки, но опыт уже есть: силовой метод, опорой которому должна стать диктатура пролетариата.

В учебниках истории весь процесс строительства социализма делится на отдельные периоды, как это происходило в жизни: период индустриализации, период коллективизации, выполнение пятилетних планов и т.д.

Вопреки экономическим законам, происходило насильственное изменение экономики, ее перевод «на социалистические рельсы». Несогласных с насильственными методами объявляли «врагами народа», отправляли в лагеря, убивали. По всей стране проходили «чистки» партийных рядов, которые оборачивались «чистками» всего общества. Начались шумные политические процессы. Постепенно вся страна погружалась в атмосферу страха. Всем управляет печально знаменитое НКВД, а Сталин становится фактически диктатором.

Но, тем не менее, нельзя отрицать вклад и заслуги Сталина в дело победы над немецко-фашистскими захватчиками. Хотя именно его вина в том, что в начальный период войны советские войска понесли большие потери, что СССР, готовясь к войне, на самом деле оказалась к ней не готова. Сталин не верил донесениям разведки – они предупреждали о захватнических планах Гитлера, о его походе на Восток. Потому за победу в Великой Отечественной войне было заплачено жизнями миллионов советских людей. Однако есть немало свидетельств того, что многие свято верили в своего вождя, одно имя которого вдохновляло их на победу.

Схема "Внутрипартийная борьба в 1920-е годы"

Схема "Сталинские репрессии"

ВИДЕО "1937 год"

ВИДЕО "Первые пятилетки"

Облако слов для учащихся по истории "Внутрипартийная борьба в ВКП(б)"

Задание для учащихся

Назови деятелей ВКП(б) входящих в следующие внутрипартийные группы:

- "новая оппозиция"

- "объединённая оппозиция"

- "правая оппозиция"

Проверь правильно ли ты ответил ссылка

Схема "Индустриализация"

Схема "Коллективизация"

Поделитесь полезной информацией: