Раздел: История России с древнейших времен до наших дней

Дворцовые перевороты

 

 

ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ (1725 - 1762 гг.)

В.Якоби. Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны

Ледяной дом

Ледяной дом — одна из забав императрицы Анны Иоанновны, которая была придумана камергером Алекссем Даниловичем Татищевым в 1740 году.

Дом был построен для шутовской свадьбы князя М.А.Голицына и А. И. Бужениновой. Строительством руководила «маскарадная комиссия», во главе которой стоял кабинет-министр А. П. Волынский. Дом был построен на Неве между Адмиралтейством и Зимним дворцом. Для развлечения были привезены около 300 человек различных народов, одетых в национальные костюмы и игравших на музыкальных инструментах. «Свадьба» состоялась 6 февраля 1740 года. Дом растаял в апреле 1740 года.

Архитекторами дома были П. М. Еропкин и академик Г. В. Крафт. Дом был возведён из ледяных блоков, которые скреплялись водой. Размеры дома: длина 17,1 м, ширина 5,3 м, высота 6,4. Внутри всё также было изготовлено изо льда, в том числе стол, табуретки, чашки, игральные карты, цветы и т. п.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

ВИДЕО "Ледяной дом"

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Бортовой журнал «Ледяной дом»

 

Что мне известно по данной теме?

Что я хотел бы узнать по этой теме из текста?

Что нового я узнал из текста?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Детали)

ПАЗЛ

"Анна Иоанновна и Бирон инспектируют Ледяной дом"

Собери пазл ССЫЛКА

(Детали)

СХЕМА "Монархи России. XVIII век"

Таблица "Государственное управление в период дворцовых переворотов" (кликните на изображение, чтобы увеличить)

После смерти Петра I часть придворных и гвардия совершили дворцовый переворот в пользу его вдовы Екатерины I. При ней фактически правил А.Д. Меншиков. Был создан Верховный тайный совет, чтобы разгрузить от лишних дел сенат.

После Екатерины царём стал внук Петра Пётр II. А. Д. Меншикова сослали. В 1730 г. Пётр II умер, Верховный тайный совет предложил трон племяннице Петра I Анне Ивановне, но с ограничениями в пользу совета. Дворянский съезд в Москве высказался за неограниченную монархию. Совет был распущен, многие его члены арестованы.

При Анне Ивановне (1730-1740) увеличилось число иностранцев в верхах, за нее правили ее фаворит Э. Бирон («бироновщина»), канцлер А. Остерман, фельдмаршал Б. Миних. Недовольные русские дворяне подвергались репрессиям (казнь А. Волынского). Но это была борьба за теплые места, а не идеи. Однако управление было компетентным, а дворяне получали послабления в службе.

В 1740 г. Анна умерла, ее сменил годовалый внучатый племянник Иван VI Антонович при регентше матери Анне Леопольдовне. В 1741 г., опираясь на гвардию, их свергла дочь Петра I Елизавета 1(1741-1761). Она удалила иностранцев из высших эшелонов власти. Почти прекратились репрессии. Усилилась власть дворян над крестьянами, были снижены налоги.

В 1761 г. Елизавета умерла, на престол вступил внук Петра I по женской линии Пётр III. Он издал в 1762 г. Манифест о вольности дворянской, освобождавший дворян от обязательной службы. Пётр, преклоняясь перед Пруссией, вернул ей все, что захватила Россия в Семилетнюю войну, пытался ограничить влияние гвардии.

В 1762 г. он был свергнут заговорщиками во главе с его женой Екатериной и вскоре убит. В результате дворцовых переворотов выросла роль дворянства.

(Детали)

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ШАГ 1.

Просмотрите 2 презентации "Дворцовые перевороты» и повторите изученный материал.

ШАГ 2

Создайте страничку портфолио "Дворцовые перевороты". На этой странице Вы будете размещать выполненные задания.

ШАГ 3

Работа с «Бортовым журналом дистанционного обучения»

1.Пройдите по ссылке анонса «Ледяной дом. Прочтите статью.

2. Просмотрите внимательно видео «Ледяной дом».

3. Заполните «Бортовой журнал» (количество строк можно увеличить)

Бортовой журнал «Ледяной дом»

 

Что мне известно по данной теме?

Что я хотел бы узнать по этой теме из текста?

Что нового я узнал из текста?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Выполненное задание (файл Word), которое назовёте (Задание1_ФИ)  разместите на страничке «Дворцовые перевороты» в своём веб-портфолио.

 

ШАГ 4

ОБЛАКА СЛОВ «Дворцовые перевороты»

Для более комфортной работы с облаками слов необходимо кликнуть по картинке ЛКМ, чтобы увеличить изображение.

Выполненное задание можно сделать в виде таблицы

Император (императрица)

Дата правления

 

 

Выполненное задание (файл Word), которое назовёте (Задание2_ФИ)  разместите на страничке «Дворцовые перевороты» в своём веб-портфолио.

ШАГ 5

ОНЛАЙН-ТЕСТ

На странице «Тесты» http://vagu-m-v.narod.ru/tests/drevnerusskoe_gosudarstvo/1-27-0 для учащихся размещён тест «Дворцовые перевороты».

ВАЖНО! Познакомьтесь с правилами работы на сайте «Педагогический поиск». После получения письма с результатами тестирования на Вашу электронную почту сделайте скриншот письма (формат JPG) и назовите «Задание3_ФИ». Данный файл разместите на своей странице «Дворцовые перевороты» Вашего веб-портфолио.

 

(Детали)

ОНЛАЙН ТЕСТ

На странице "ТЕСТЫ" http://vagu-m-v.narod.ru/tests для учащихся размещён тест «Дворцовые перевороты» http://vagu-m-v.narod.ru/tests/drevnerusskoe_gosudarstvo/1-27-0

(Детали)

Презентация "Дворцовые перевороты"

Презентация "Дворцовые перевороты"

Облако слов "Дворцовые перевороты"

Задание для учащихся:

Найти в первом облаке российского императора (императрицы) эпохи дворцовых переворот, а во втором облаке время его правления.

(Детали)

Поделитесь полезной информацией: