Раздел: История России с древнейших времен до наших дней

Первая мировая война

                               ВТОРАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

                                      

Легенда крепости Осовец

6 августа 1915 года произошёл эпизод Первой мировой войны, ныне известный как «атака мертвецов».

Война, не ставшая Отечественной

Первая мировая война не занимает в отечественной истории места, подобного месту Великой Отечественной войны 1941–1945 годов или Отечественной войны 1812 года.

Несмотря на то, что царское правительство пыталось именно этому военному конфликту дать название «Великая Отечественная война», данный термин не прижился.

Если войны 1812 и 1941–1945 годов однозначно воспринимались как национально-освободительные, то цели и задачи конфликта, начавшегося в 1914 году, большинству населения России были не близки и не очень понятны. И чем дальше шла Первая мировая война, тем меньше было желания воевать за абстрактные «Босфор и Дарданеллы».

Сегодняшние попытки на самом высоком уровне переписать историю, придав российскому участию в Первой мировой войне большее значение, являются таким же искажением исторической действительности, как учреждение новых национальных праздников, не имеющих за собой никаких традиций.

Но кто бы как бы ни относился к целям и задачам войны 1914–1918 годов, нельзя не признать, что она оставила в истории немало примеров мужества и стойкости русских солдат.

Одним из таких примеров стала «атака мертвецов» при обороне крепости Осовец 6 августа 1915 года.

ПОДРОБНЕЕ

Презентация "Первая мировая война"

Схема "Россия в Первой мировой войне" (кликните на изображение, чтобы увеличить)

Интересные факты о Первой мировой войне

Более 100 лет назад Германия объявила Российской империи войну. Так наша страна вступила в один из самых масштабных и кровавых вооруженных конфликтов в истории человечества — Первую мировую. Впрочем, это название появилось лишь в 1939 году. Современники эту «мясорубку» называли «Великой войной». Наши соотечественники также прозвали ее «Второй Отечественной» или, попросту, «германской».

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

10 неожиданных изобретений

Первая мировая война подарила человечеству ряд неожиданных изобретений, никак не связанных с военной промышленностью.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

10 мифов о Первой мировой войне

Большая часть того, что мы знаем о военном конфликте 1914-1918 года, не соответствует действительности, пишет историк Дэн Сноу.

Ни одна из войн в истории не становилась причиной возникновения такого количества споров и мифов, как Первая мировая война.

Для участвовавших в сражениях солдат она в каком-то смысле была лучше, чем предыдущие конфликты, а в каком-то хуже.

Если просто навесить на нее ярлык ужасной, можно упустить из виду реалии не только Первой мировой войны, но и войн в целом. Также возникает опасность принизить испытания, через которые прошли военные и мирное население в других бесчисленных конфликтах человеческой истории вплоть до наших дней.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ

Бортовой журнал "Легенда крепости Осовец", "Интересные факты о Первой мировой войне», "10 неожиданных открытий", "10 мифов о Первой мировой войне"

 

Что мне известно по данной теме?

Что я хотел бы узнать по этой теме из текста?

Что нового я узнал из текста?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Детали)

ОНЛАЙН-ТЕСТ

На странице "ТЕСТЫ" http://vagu-m-v.narod.ru/tests для учащихся размещён тест «Первая мировая война» http://vagu-m-v.narod.ru/tests/2-54-0

(Детали)

Облако слов "Первая мировая война" (кликните по картинке, чтобы увеличить)

Вопросы для учащихся:

Что объединяет этих исторических личностей?

Сколько персонажей истории вы нашли?

Поделитесь полезной информацией: