Тема: "Правление Ярослава Мудрого"

Тэги: 'profile'

Тема: «Правление Ярослава Мудрого»

Цель: доказать, что при Ярославе Мудром были созданы предпосылки для 

           расцвета Киевской Руси в XI веке,  выяснить, почему Ярослав получил

           прозвище Мудрый;  охарактеризовать значение деятельности

          Ярослава Мудрого для укрепления государственности на Руси;

          раскрыть законодательную деятельность Ярослава Мудрого;

          раскрыть историческую сущность «Русской Правды»; развивать у

          учащихся умения построения и реализации новых знаний: заполнение

          таблицы, индивидуальная работа с текстом учебника, историческими

          картами, историческими документами;  воспитывать  чувства

          уважения к личности князя Ярослава Мудрого.

 

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Оборудование:  атлас, исторические документы, текст «Русской правды»,

                             иллюстрации.

 

                                                    Ход урока:

 

  1. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний учащихся

          У каждого из нас есть фамилия, имя и отчество. Но в XI веке каждый родившийся ребенок имел только имя. У взрослых людей могли появиться прозвища. У князей Древней Руси тоже были прозвища: Владимир Красное Солнышко, Всеволод Большое Гнездо, Андрей Боголюбский.

             Сегодня вы узнаете о киевском князе Ярославе, которого народ прозвал  Мудрым.

          Поэтому тема нашего урока называется… Я думаю, вы и сами догадались. Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Конечно, о личности Ярослава Мудрого и о его деятельности по укреплению Древнерусского государства. Запишите тему урока в тетрадь.

 

III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

          «Мозговой штурм»

          Как вы думаете, какого человека можно назвать мудрым? (Умного, доброго, образованного, умелого и т.д.)

       Значит, князь Ярослав был образованным человеком, умным и мудрым правителем, если народ дал ему такое прозвище. Вам предстоит сегодня узнать, в чем же состояла мудрость политики, проводимой князем Ярославом.

          Посмотрите на портрет и расскажите об этом человеке.   (Демонстрация портрета Я. Мудрого)

 

  1. Изучение нового материала.

              Сделал много для укрепления Древнерусского государства. Но после его смерти в 1015 году наступили тяжелые времена. Власть перешла к сыновьям Владимира, которые постоянно враждовали между собой.

              В результате этой борьбы за киевский престол великим князем стал сын Владимира Ярослав. Произошло это в 1019 году.

Работа с «Лентой времени»

Занесите эту дату на «Ленту времени» в свои тетради.

 

Работа с текстом

           Сейчас нам предстоит узнать, что же полезного сделал князь Ярослав для русского государства.

         Для этого мы обратимся к тексту.

 

Задание учащимся: прочитать текст  и выписать все, что сделал Ярослав для укрепления государства.

Громкое чтение «по цепочке»

Выделение главной мысли в тексте

Формулирование пункта плана

           После чтения одного абзаца ученик пытается выделить главную мысль в данном отрывке текста и сформулировать пункт плана.

                Остальные учащиеся помогают в правильности формулировки пункта плана.

             В результате чтения пункты плана фиксируются на доске и в тетрадях учащихся.

 

Дела Ярослава Мудрого по укреплению государства

  1. Построил новые города для укрепления границ (Юрьев, Ярославль).  
  2. Укрепил столицу Руси Киев.
  3. Разгромил печенегов.
  4. Развивал торговые отношения с Византией и другими государствами.
  5. Породнился с правителями других стран.
  6. Начал чеканить русские монеты из серебра.
  7. Назначал киевского митрополита из русских людей.
  8. Создал первый русский сборник законов «Русская правда».

 

Работа с атласом и контурной картой.

       Обозначить границы Киевской Руси при Ярославе Мудром.

        Показать на карте походы князя.

 

 Сейчас, вы познакомитесь с некоторыми законами «Русской правды».

        Работа с документом

  1. Закон из «Русской Правды» 

      Если убьет свободный человек свободного, то  мстит брат за убийство  брата, сын за отца, или двоюродный брат, или племянник со стороны сестры. Если не будет никого, кто бы отомстил, то выплатить убийце князю 40 гривен за голову убитого.

Вопрос:

  • Какое наказание по «Русской Правде» Ярослава Мудрого полагается убийце за его преступление, если у убитого не было родственников?
  1. Убийцу казнили;
  2. убийца скрывался за границей;
  3. убийца платил виру.
  4. Закон из «Русской правды»

                 «Кто убьет человека, тому родственники убитого мстят за смерть смертью; а когда не будет мстителей, то с убийцы взыскивать деньгами в казну: за голову боярина или граждан именитых – 80 гривен; за повара, конюха, купца, за всякого свободного человека  – 40 гривен».

             Чья жизнь ценилась дороже: знатных людей или простых свободных людей?

              Стоимость понижалась в зависимости от социального положения убитого.

            Законы Ярослава определяли денежное наказание и за всякое насилие: «За удар мечом обнаженным или его рукоятью, тростью и т. д.».

           Видимо, такими большими денежными наказаниями пытались сберечь жизнь людей при тогдашней редкости денег. Дети Ярослава затем отменят даже законную месть родственников.

           Оградив безопасность людей, Ярослав постарался узаконить и некоторые уклады гражданской жизни. Например, нашедший у кого-нибудь украденную у него вещь мог взять ее тотчас же, или, если возник спор, надлежало вести вора на свод и допытываться, каким образом попала к нему украденная вещь. В случае неразрешимости спора между истцом и ответчиком дело решалось судом из двенадцати выбранных человек.

             Без Ярославовой «Правды» мы не знали бы, что древние наши предки, подобно и некоторым другим народам, использовали железо и воду для определения истинного преступника. «Не имея никаких свидетелей, сам истец доказывает правоту свою железом».

 

Работа по картине

           Обвиняемый брал в голую руку раскаленное железо или вынимал рукой кольцо из кипятка, после чего судья обвязывал и запечатывал рану. Если через три дня на руке не оставалось язвы или знака ожога на коже, то невиновность была доказана.

      

             Самые древние законы были в основном уголовные.

             За свою жизнь Ярослав сделал много, что достойно войти в великие княжеские деяния, но «Русская Правда» – самое главное его творение, за которое его и назвали Мудрым.

            Тридцать пять лет правил Ярослав и оставил о себе память в народе как о мудром правителе. Умер он в 1054 году.

        При Ярославе русское государство стало еще более крепким и могучим.

 

  1. Закрепление материала.

Беседа по вопросам:

  1. Назовите годы правления Ярослава Мудрого.
  2. Что сделал Ярослав для укрепления Русского государства?
  3. Что такое «Русская правда»?
  4. Кого прежде всего защищали законы «Русской правды»?
  5. Как вы думаете, правильно люди прозвали князя Ярослава Мудрым?

 

  1. Итоги урока.

     Время правления Ярослава Мудрого было временем расцвета Древнерусского государства. Он уделял много внимания внутренним делам в государстве, положил начало русскому письменному законодательству. Расширил и укрепил границы Руси. В то же время на Руси шло очень медленно формирование феодальной земельной собственности, большинство населения составляли вольные люди.

 

VІІ. Рефлексия.

  1. Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?
  2. Что оказалось для вас знакомым?
  3. Что вам понравилось в правлении Ярослава?
  4. Что было сложным на уроке?

 

VIІІ.  Домашнее задание.

                Выучить записи, написать сочинение «Мое путешествие к Ярославу Мудрому».

 

 

 

 

 

Поделитесь полезной информацией: