Тема: "Древняя Индия"
Тема: Древняя Индия.
Цель: познакомиться с географическим положением, выявить
особенности природных условий Индии, узнать занятия древних
индийцев; развивать умения у учащихся работать с исторической
картой, формировать навыки учащихся получать информацию от
исторической карты, сравнивать природные условия разных стран,
вырабатывать умения систематизировать информацию,
развивать память, мышление, речь; воспитывать чувства
уважения к традициям и историческому прошлому стран мира,
приобщать к достижениям древнеиндийской цивилизации.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, презентация «Древняя Индия», исторические
документы, историческая карта «Древняя Индия», кроссворд.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
– Ребята, многие из вас, наверное, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова А. Твардовского:
Есть два разряда путешествий,
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать тихонько календарь. (слайд 2 )
Упражнение «ассоциации»
Сегодня мы будем говорить об Индии. Когда вы слышите это слово, с чем оно у вас ассоциируется? (ответы детей)
- Активация внимания учеников
– Сегодня нам предстоит совершить увлекательное путешествие в эту страну. А что берут люди с собой, отправляясь в путешествие? Конечно, много разных вещей, но, как правило, они берут с собой компас и карту.
Древние греки называли Индию: «волшебной, сказочной страной». Почему? В течение урока мы постараемся ответить на этот вопрос.
– Чтобы ответить на этот вопрос, нам с вами необходимо обсудить следующие вопросы:
План урока
- Местоположение Индии
- Климат Индии
- Животный и растительный мир Индии
- Занятия жителей Древней Индии (слайд 3)
- Изучение новой темы
(Учитель рассказывает географическое положение Индии, сопровождается показом на карте, по атласу. Дети отмечают на контурной карте).
Вершины Гималаев сплошь покрыты льдами и снегами. Кстати, слово "Гималаи" означает "жилище снега". В Гималаях находится самая высокая на земле вершина. Как она называется? (Джомолунгма -"поднебесное жилище богов"). Древние индийцы верили, что на вершине горы обитают боги. Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с севера. (слайд 4)
Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей климата большая часть территории страны покрыта непроходимыми лесами - джунглями. (слайд 5)
В джунглях обитало большое количество разных животных. (слайд 6) .
Индийцы во все времена поклонялись слону. Не случайно бога мудрости Ганеша они изображали с головой слона. (слайд 7)
Индийцы боялись змей и старались их задобрить. Они раскладывали вокруг дома комочки вареного риса и молили: «Угощайтесь змеи, а нас не
трогайте. (слайд 8)
Шли мы по джунглям и вышли к поселку. (слайд 9)
Вопрос: Чем занимались жители Древней Индии?
Прочитав отрывок из произведения древнегреческого историка Диодора Сицилийского «Историческая библиотека», выясните основные занятия индийцев и назовите их устно
Диодор Сицилийский о природных богатствах Индии:
«Много в Индии больших гор, поросших всевозможными деревьями. Много плодородных равнин, отличающихся красотой и пересеченных множеством рек. Большая часть индийских земель орошается и поэтому приносит урожай два раза в год. Изобилует Индия и разнообразными животными. Многочисленных и весьма крупных слонов выращивает индийская земля. Многих слонов индийцы отлавливают и подготавливают для участия в военных битвах.
Земля их изобилует взращенными человеческими плодами и заключает в себе много разных металлов. Есть в ней много серебра, железа, олова и других металлов, необходимых для изготовления украшений, предметов повседневного пользования и для военного снаряжения.
В Индии произрастает много проса, различных бобовых, а также рис.
Каждый год там бывают два дождя. Один – зимний, когда сеют пшеницу, другой – летний: зреет рис, просо. В большинстве случаев жители Индии получают плоды обеих урожаев.
Так как у индийцев земледельцы считаются священными и неприкосновенными, они поблизости от сражающихся занимаются своими работами, не замечая опасности. Воюющие стороны убивают друг друга, а тем, кто занимается земледелием, не причиняют никакого вреда».
Основные занятия древних индийцев: земледелие. Они выращивают пшеницу и ячмень, рис и просо. А также много бобовых культур. (слайд10)
В более позднее время стали выращивать сахарный тростник, хлопок, появились чайные плантации и стали продаваться пряности, такие как перец.
Другим основным занятием древних индийцев было скотоводство. (слайд11)
Выходя из деревни, дорогу нам преградила корова.
С особой любовью они относились к корове. Она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло. А вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным животным. Тот, кто убивал корову, считался преступником. (слайд 12)
– Я думаю, что мы с вами проделали уже большой путь и немного устали. Давайте отдохнём.
Физкультминутка
Учитель: Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
- Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз).
- Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).
- Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).
- Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом).
- Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).
- Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).
Учитель: В долине речки Инд археологи раскопали остатки двух древнейших городов Индии – Мохенджо – Даро и Хараппа, которые существовали 5 тыс. лет назад. В центре каждого города на возвышении стояла хорошо укрепленная цитадель. Город пересекали широкие улицы. Богатые люди жили в в трех – или дувхэтажных домах с большим количеством комнат, бедняки в маленьких домиках.
Каждый дом имел внутренний домик, куда выходили окна из комнат. Кровля домов была покатой. Когда вечером спадала жара, на крышу поднималась вся семья отдохнуть и подышать свежим воздухом. В богатых домах были ванные комнаты. Использованная вода бежала по глиняным трубам в местную канализацию. Такого не было ни в городах Египта, ни в городах Месопотамии. (слайд 13)
Работа с учебником
Ознакомится с текстом «Племена ариев на территории Индии»
Вопросы к тексту:
- Кто такие арии?
- Откуда они пришли в Индию?
- Как называется священная книга ариев?
Работа с терминами.
Веды – это сборник песен и заклинаний, обращенных к богам.
Учитель: Весь индийский народ делился на 4 группы – варны. По легенде, на варны поделил людей бог Брахма, и он же определил занятия, права и обязанности, а также цвета – белый, красный, желтый, черный – для каждой варны.
- Брахманы – жрецы, которых Брахма сделал из своих уст.
- Кшатрии – воины, их Брахма создал из своих рук.
- Вайши – крестьяне, купцы и ремесленники – возникли они из бедер Брахмы.
- Шудры – слуги, которых Брахма создал из своих ног. (слайд 14)
Существовала еще и пятая группа, которая называлась «неприкосновенные», они не относились ни к одной из варн.
В средине 4 - х варн население Индии делилось еще на меньшие группы по профессиям – касты.
- Закрепление
– А теперь вы решите небольшой кроссворд (5 минут). Нужно передать свою работу для проверки соседу по парте.
Вопрос: Назовите ключевое слово кроссворда?
Ответ: Индия.
(Дети решают на карточках).
Работа с контурной картой «Индия в древности».
Все надписи на карте делайте карандашами!
- Надпишите названия двух главных рек Индии.
- Каким океаном омывается Индия
- Обозначьте и надпишите Гималайские горы.
- Полуостров
- Обозначьте значком □ места древнейших городов Индии.
- Итог
– Вот и пришло время ответить на главный вопрос: Почему греки называли Индию «волшебной, сказочной страной»?
Заключительное слово
– Итак, мы выяснили особенности географического положения Индии, занятия ее жителей, природные условия. Но на этом наше путешествие по Индии ещё не заканчивается. Мы продолжим на следующем уроке. Познакомимся с памятниками культуры Древней Индиии и религиозными верованиями.
- Рефлексия
- Сегодня я узнал…..
- Было интересно…..
- Я понял, что…….
- Было трудно….
- Я выполнял задания….
- Теперь, я могу……
- У меня получилось…….
- Я приобрел…………
- Меня удивило………..
- Мне захотелось………..
- Домашнее задание.
Прочитать параграф 19, ответь на вопросы, написать сочинение «Мое путешествие в Индию», «Я в древнем городе Хараппа, Мохенджо – Даро».