Тема: «Возникновение ислама. Арабский халифат»

Тэги: 'profile'

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/1jooUvZGvByugRelxd71nVgcc_Fx3sspY

Тема:  «Возникновение ислама. Арабский халифат»

Цель урока:

  • охарактеризовать социально-политическое положение Аравии в VI-VII вв.;
  • определить  основные  вехи  становления  ислама; рассмотреть  ислам  как

 одну из мировых религий; 

  • подвести  к  пониманию  возникновения  и  причины распада  Арабского  халифата;
  • развивать умение работать с картой, творческие способности учащихся, высказывать свои мысли;
  • воспитывать толерантное отношение к людям разных вероисповеданий.

 

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: плакаты, презентация, видеоролик «Рождение Мухаммеда»,

                            Коран, сравнительная таблица, контурные карты, атлас.

 

 

 

Ход урока:

І. Огранизационный момент.

ІІ. Активация внимания учащихся.

                  Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?

ІІІ. Мотивационный аспект:

       Упражнение «ассоциации»

       Восток, Азия, мусульманин, паранджа, бедуины – с чем у вас ассоциируются эти понятия?

        Беседа:

  • Какие религии вы знаете?
  • Что вы знаете об исламе?
  • Где проживают народы, которые исповедуют ислам? Кто может показать на карте?
  • В каких современных странах распространен ислам? (показать на карте)

                      (ознакомление с целями и задачами урока) (слайд № 2,3,4 )

ІV. Изучение нового материала:

  1. Природа и занятия населения.

Рассказ учителя.

Арабы жили на Аравийском полуострове (слайд № 5)

Население Аравийского полуострова – арабы  (слайд 6)

Занимались земледелием на пригодных для этого небольших оазисах. А  что такое оазис?  Здесь жили оседлые арабы, они выращивали: финики, виноград, сахарный тростник, хлопчатник (слайд 7, 8)

Жители пустыни – это бедуины, что означает «степняки». Ведут кочевой образ жизни. Разводят верблюдов, лошадей, овец. Верблюд был неразлучным спутником бедуина: питались его молоком, мясом, одевались в ткани из верблюда, укрывались от палящего зноя и холодного ветра, делали из кожи обувь, седла, сбрую. (слайд 9, 10)

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике стр. 70. Скажите, как были одеты арабы и бедуины? (ответы детей)

Вдоль берега Красного моря пролегал старинный торговый путь из Византии в Африку и Индию. (слайд 11)

Запись в тетради:

  • Аравийский полуостров расположен в Юго – Западной Азии
  • Население Аравийского полуострова – арабы
  • Занимались земледелием, выращивали виноград, сахарный тростник, финиковую пальму, хлопчатник
  • Бедуины – кочевые племена, жители пустыни. Разводили верблюдов, овец, лошадей.

В оазисах на этом пути возникали торговые поселения и города. Самым крупным из них был Мекка. Здесь проходят каждую весну ярмарки. Во время ярмарок  в Мекке и ее окрестностях объявляли общий мир.

В Мекке расположено древнее святилище – храм Кааба.  (слайд 12,13)

  1. Племена бедуинов

Выступление учеников (2)

  1. Мухаммед – основатель ислама.

Слово учителя.

Объединению арабских племен способствовала новая религия – ислам. Основатель ислама – житель Мекки Мухаммед.

Просмотр видеоролика о рождении Пророка, с. 71 рассмотреть ил.

 (рассказ Шахерезады) (слайд 14, 15)

Работа с картой (задания на карточках 1,2)

Мухаммед высказывал свои мысли как «откровения», переданные ему Богом. Его речи записывали ученики на пальмовых листьях и камнях, заучивали наизусть. После смерти Пророка эти записи были переработаны и составили священную книгу мусульман Коран. Текст  состоит из коротких фраз. Коран состоит из 114 глав – сур. (слайд 16)

(зачитать изречение о Аллахе «Нет иного бога, кроме Аллаха, и Мухаммед -  пророк  его»  (плакат на доске)

Юристы разработали правила поведения – шариат (правильный путь).

Судили мусульман знатоки Корана, духовные судьи – кади.

Работа с учебником: зачитать основные обязанности мусульман с. 72, (слайд 17)

Запись в тетради:

  • Мухаммед – основатель ислама
  • 622 г. – переселения Мухаммеда в Медину
  • Коран – священная книга мусульман, который состоит из 114 глав – сур.
  • Шариат – правила поведения.
  1. Завоевания арабов и правление Аббасидов.

О завоевании арабов и правлении Аббасидов нам расскажет приглашенный в гости учитель истории Сергей Андреевич. А вы ребята слушайте внимательно, потом сможете задать вопросы. ( слайды 18,19,20)

Сейчас поработаем с контурной картой задания 3 – 5

  1. Распад халифата.

Рассказ учителя.

Все немусульмане в халифате должны были платить высокие налоги и содержать за свой счет армию. Жители завоеванных стран не мели права носить оружие, такую же, как  у арабов одежду; они могли ездить верхом только на мулах. Им не разрешалось выступать в суде свидетелями против мусульман.

А как вы думаете, что могло послужить причиной распада халифата? (ответы детей)

В середине VIII  века  один  из  противников  халифа  захватил власть в Кордове. Образовалось  самостоятельное  арабское  государство в Испании - Кордовский эмират (с X века - Кордовский халифат).

В IX веке от Багдадского халифата отделились Египет и другие провинции

 в Северной Африке,   Средняя Азия,  Иран, Афганистан.

          Под властью  багдадского  халифата осталась лишь Месопотамия.

          Но и ее подчинила правившая в Иране династия.

К середине XI века большая часть арабских владений на Ближнем Востоке 

была завоевана турками-сельджуками, пришедшими из Средней Азии.

В 1055 году они захватили Багдад. В XIII в. монголы изгнали Аббасидов 

из Багдада. Арабский халифат прекратил свое существование.

Показать на карте государства, которые появились после распада (слайд 21)

Работа с контурной картой задание 6.

  1. Составить сравнительную таблицу

Вопросы

Ислам

Христианство

Город возникновения

Аравия

Иерусалим

Представления верующих об основателе вероучения

Мухаммед

Иисус

Главная Священная книга

Коран 

Новый Завет

Представление о боге

Аллах

Господь Бог

Представление о строении мира

Ад, рай,

Ад, рай,

     

Правила объединения с единоверцами

Община

Церковь

     

Правила отношений с людьми

Избегать грехов

Возлюбить ближнего

Важнейшие обряды

Молитва, налог, хадж, пост

Причащение, крещение

   
  1. V. Систематизация знаний.
  2. У вас есть красные и зеленые кружочки. Этими кружочками вы будете показывать правильное утверждение или нет. Красный – нет, зеленый – да.
  • Священная книга мусульман – Коран (зеленый)
  • Религия – индуизм (красный)
  • Основатель ислама – Мурат (красный)
  • Арабским государством управлял халиф (зеленый)
  • Завоевание арабов распространились от Испании до Индии (зеленый)
  • Шариат – правила поведения (зеленый)
  • Призывал к молитве Муэдзин (зеленый)
  1. Беседа:
  • Что нового вы узнали на уроке?
  • Скажите, как вы относитесь к тому, что рядом с вами может учиться мусульманин?

 

VІ. Подведение итогов.

VІІ. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь полезной информацией: