Раздел: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Самоанализ

Литература 11 класс 2018 г.

Самоанализ

урока по литературе в 11 классе.
Дата: 19.11.2016

Тема: Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество. Гражданский пафос поэзии Некрасова, ее основные темы.

Цель: ознакомить учащихся с жизненным и творческим путем Н.А. Некрасова. Обратить внимание на особенности некрасовского лирического героя, раскрыть тему народа в лирике поэта-гражданина. Развивать чувствование поэзии, воспитывать любовь к ней.

Оборудование: портрет Некрасова; тексты стихотворений; запись «Времен года» П.И. Чайковского.

Тип: получение новых знаний.

   Сложность данного урока в 11 классе заключалась в том, что этого автора (Некрасова) дети должны были учить в 10 классе. В связи с переходом на новые стандарты обучения творчество Некрасова дети 11 класса должны изучить обзорно. Поэтому спланировать уроки по изучению творчества Некрасова было достаточно сложно. Тем не менее урок получился интересным. Начался он с чтения эпиграфа к уроку

                                                              В рабстве спасенное

                                                              Сердце свободное

                                                              Золото, золото

                                                               Сердце народное…

                                                                     Некрасов

На этапе актуализация опорных знаний учащиеся  работа над эпиграфом: - Как понимаете слова эпиграфа? А также  вспомнили стихотворения Некрасова, которые читали ранее. Обсудили стихотворение «Размышления у парадного подъезда»

Для работы теме урока составила следующий план:

1.Детство и отрочество Некрасова.                                                                        2. «Петербургские мытарства». Некрасов – журналист и издатель.                               3. Народ и лирика Некрасова. Поэтическое «многоголосье».                                              4. Своеобразие любовной лирики Некрасова. «Мы с тобой бестолковые люди…»                                                                                                                                5. Период «трудного времени». Поэма «Мороз, Красный нос»                                                                       6. Лирика Некрасова 1870-х годов. «Элегия».

 План записали в тетради. В процессе лекции учащиеся конспектировали.

Не забыла провести физкультминутку: несколько танцевальных движений под клубную музыку.

После лекционного изложения материала  читали стихотворения Некрасова «В дороге», «Вчерашний день, часу в шестом…», «О, Муза! я у двери  гроба…» Определяли тему и идею стихов. А также использование художественных приемов поэтом.

Во время чтения стихотворений звучала музыка Чайковского.

На этапе закрепления материала учащиеся давали широкие ответы на вопросы:

- Какое впечатление сложилось у вас от сегодняшнего знакомства с великим русским поэтом?                                                                                                                          - Какие основные темы лирики Некрасова?                                                             - Какие стороны жизни особенно волновали поэта?                                                      - Какие стихотворные произведения вам особо понравились? Почему?  Домашним заданием для учениц стало следующим:                                                                                          с. 256-293 (учебник для 10 класса);                                                     подготовить индивидуальные сообщения по творчеству Некрасова; начать читать поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Выводы: Урок прошел на достаточном уровне. Успели сделать все намеченное. Цели и задачи урока выполнены. Этот класс в конце учебного года будет сдавать ГИА по литературе. Они уже сейчас готовятся к экзамену.

 

Русский язык 7 класс 2017 г.

Самоанализ урока по русскому языку в 7 классе                                                                                                                          Дата 15 .02.2017

Тема:  «Отзыв о книге».                                                                                               Цель:  создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала, применения его в знакомой и новой учебной ситуации, проверки уровня усвоения системы знаний;. способствовать формированию представления о том, что такое отзыв о книге; развивать умения создавать текст художественного стиля в жанре отзыв на книгу; воспитывать уважительное отношение к книге, к русскому языку.

Тип урока: развитие речи

 

На этапе актуализации знаний предлагаю вспомнить, какой раздел языкознания мы сейчас изучаем, на какие группы делятся части речи. Помогаю систематизировать знания о причастии как части речи. 

Говорит об использовании причастия для создания текста.

В ходе урока озвучиваю цели:

знать что такое отзыв о книге;

- уметь узнавать и употреблять эти причастия в речи; 

- научиться строить предложения для текста описания книги.

 Совместно с учащимися формулирую тему урока, предлагает записать её в тетрадь.

 Далее вместе с детьми составляем план к отзыву о книге, озаглавливаем сочинение.(Книга, которая потрясла меня. Книга – мой лучший друг Любимая книга. и др.)

На основном этапе урока  дети создают тексты сочинений.

Домашним заданием для учеников 7 класса  стало дописать сочинения.

Подводя итоги урока, еще раз обратила внимание учащихся на цели урока и предложила оценить уровень своих достижений.

Выводы: уроки по развитию речи в 7 классе проходят обычно сложно. Речь семиклассников развита еще недостаточно. Не все умеют применять приобретенные знания. При проведении урока стараюсь следить за закреплением ранее изученного материала в написании сочинения. Также упражняю детей в составлении текста сочинения, предварительно предложив им словесные клише или начало предложений.

 

Русский язык 11 класс 2016г.

Самоанализ

урока по русскому языку в 11 классе.

Дата: 19.11.2016

Тема: Р.р. Написание сочинения-обращения.

Цель: учить писать нетрадиционные сочинения, продолжать учиться четко, грамотно, выверено излагать мысли в письменной речи. Развивать мышление, воспитывать желание работать над собственной речью.

Тип: урок развития речи.

 Анализ урока:

   Урок проведен согласно календарно-тематического плана. Поскольку учащиеся 11 класса готовятся к ГИА, а также одним из требований подготовки к ЕГЭ является написание  нетрадиционных сочинений, я и включила в план урок пот развитию речи с такой темой. Тем более, что особенности развития и уровень подготовки данного класса позволяет написать сочинение-обращение. Этим сочинением учащиеся должны закрепить изучение темы «Простое осложненное предложение».

Информационная насыщенность урока на достаточном уровне. Девочки много говорили, что является характеристикой урока по развитию речи. На этапе актуализации знаний ученики вспомнили, что такое обращение, какими они  бывают.  Привели примеры предложений  с распространенными обращениями.

Переходя непосредственно к теме урока, я предложила поработать над новым для учащихся видом сочинения: сочинением-обращением. Объяснила, что весь текст такого сочинения есть обращение к кому-либо или чему-либо, предложила  обратиться к книге.  Обсудили с учениками, обращаясь к книге, что можно ей сказать? (Выразить благодарность, восхищение; поделиться впечатлением от ее содержания; доверить собственные сокровенные мысли; не согласиться с некоторыми ее утверждениями и т.п.).                                                                                       Предложила также   подумать, что бы они могли сказать любимой книге? (Ученицы думали и высказывали, все рецензировали, давали советы, как точнее выразиться).

  В рамках физкультминутки девочки с удовольствием сделали несколько движений под клубную музыку, после чего я напомнила о правилах написания сочинения, четкости выражения мыслей, о выполнении единых требований в оформлении письменных работ. До конца урока учащиеся  работали в тетрадях (написание сочинения).

В течение урока ученицы задавали вопросы относительно правильности построения предложений, использовании того или иного слова. Старалась отвечать, поскольку вид работы для девочек был новым.

 Домашним заданием для 11-классников  стало адресантов для написания сочинений-обращений.  

Выводы:

Такой вид работы девочек заинтересовал. Поэтому они не «вытягивали» из себя слова, они «лились» самостоятельно.

Результаты написания сочинения-обращения:

Соловьева Светлана – 5/3

Придорожко Руслана – 4/4

Маричак Юлия – 5/4

Бондаренко Виктория – 3/3

Черновенко Татьяна – 5/5

Музыка 6 класс 2016

Самоанализ урока по музыке в 6 классе

Дата: 20.02.16

Тема урока:  Образы симфонической музыки. Г. Свиридов «Метель». Музыкальные иллюстрации».

ЦЕЛЬ: на примере музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель» рассмотреть возможности симфонического оркестра в раскрытии образов литературного  произведения; познакомиться с историей создания произведения;

учить выявлять признаки звучания и выразительность  музыкальных инструментов в симфоническом оркестре; обращать внимание учащихся на форму произведения и приёмы развития музыки.

ОБОРУДОВАНИЕпортреты А. Пушкина и Г. Свиридова, пьеса «Тройка» из  музыкальных иллюстраций Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель»; иллюстрации к повести; музыкальный материал для проведения физкультминутки.

Организационный момент  урока  прошел очень эмоционально. Я предложила детям  улыбнуться друг другу и постараться сохранить такое настроение в течение всего урока.

В основной части  рассмотрели  портреты советского композитора   Г. Свиридова и русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Дети после моего вопроса рассуждали о том, что объединяет этих людей?

                (Это два великих человека, создававших шедевры. Перу А. Пушкина принадлежит повесть «Метель» написанная ним в 19 столетии. Много позже композитор Г. Свиридов создал музыкальное произведение.  А вот, что за  музыкальное произведение создал Свиридов и- тема нашего урока.)

  В короткой лекции я постаралась рассказать об истории возникновения музыки Свиридова и кратком содержании повести А.Пушкина «Метель». Заключила свою лекцию рассказом, чтов 1964 году Г. Свиридова привлекла идея воссоздать в музыке образ провинциальной России, созданной в литературе Пушкиным. Он исходил из интонаций, бытовавших в начале XIX века: вальсовых, маршевых, романсовых, перезвона бубенцов, поэтому свиридовская  музыка зазвучала, как ретроспектива давно ушедшей, но милой, привлекательной, вызывающей ностальгическое чувство, жизни.

После слушание пьесы дети отвечали на вопросы                                   

- Как соотносится звучание пьесы Свиридова «Тройка» с содержанием пушкинской повести?

- Соответствуют ли данные иллюстрации к повести музыке Свиридова?

- Какие музыкальные звуки особенно вам понравились?*

- Почему?

- Звучание каких музыкальных инструментов вы слышите?

- Помогают ли они отобразить характер повести? Каким образом?

        Старалась помогать детям в определении чувств, охвативших их при слушании, а также подборе слов для высказываний.

На этапе рефлексии ученики 6 класса отвечали на вопросы:

Что нового вы для себя узнали на этом уроке?

Какие открытия сделали для себя?

Вам было интересно?

А хотели бы вы узнать, какие дальше следуют пьесы в этой музыкальной иллюстрации Свиридова? Вот это и будет вашим домашним заданием:

послушать две пьесы из сюиты Г. Свиридова к повести Пушкина «Метель» (на выбор).

Выводы: ученики 6 класса восприняли урок ознакомления с музыкой Свиридова к повести Пушкина «Метель» с большим интересом. 1-й семестр на уроках музыки основным видом деятельности детей было слушание и анализ музыки. К тому же детям было интересно ознакомиться с музыкальной иллюстрацией к повести известного русского писателя.

Поделитесь полезной информацией: