ОБЩЕСТВО ЗНАНИЙ

      

(Детали)

ЭЛЕКТРОННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС

«ОБЩЕСТВО ЗНАНИЙ»

 В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ 4Portfolio.ru

В социальной сети 4portfolio.ru обучаемый имеет возможность создать бесплатно, быстро и просто веб-порфолио, которое включает: многостраничный сайт + закрытое от посторонних глаз персональное пространство (копилка файлов, записные книжки, конструктор планов и задач и пр) + весь инструментарий социальной сети для создания сообществ, общения в чатах и пр.

Раздел социальной сети 4Portfolio.ru находится в разработке и постоянно пополняется, на данный момент созданы следующие страницы:

Общество Знаний https://4portfolio.ru/view/view.php?id=18806

  1. Сознание и деятельность https://4portfolio.ru/view/view.php?id=18106
  2. Человек и общество https://4portfolio.ru/view/view.php?id=18805
  3. Духовная сфера общества https://4portfolio.ru/view/view.php?id=21401
  4. Экономическая сфера общества https://4portfolio.ru/view/view.php?id=24188
  5. Политическая сфера общества  https://4portfolio.ru/view/view.php?id=30759

Онлайн тесты для учащихся на «Педагогический поиск. Сайт учителя истории и обществознания Вагу Марии Викторовны»  http://vagu-m-v.narod.ru/tests

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ПРЕДЛАГАЕМЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

В любой модели смешанного обучения предусмотрена работа ученика с электронным ресурсом, и в любом случае в основе работы с электронным ресурсом должна лежать педагогическая технология.  Именно модели смешанного обучения позволяют оптимизировать процесс обучения и высвобождать время для разных видов деятельности. Подобное обучение предусматривает большое количество ресурсов и прописанных алгоритмов к выполнению заданий, примеры задач и образцы их выполнения.

ОНЛАЙН-ТЕСТЫ

Прикрепленные к сайту интерактивные тесты (каждая страница раздела имеет ссылку на онлайн тест на моём сайте «Педагогический поиск.  Сайт учителя истории и обществознания Вагу Марии Викторовны» http://vagu-m-v.narod.ru/tests ).  После выполнения теста учащийся видит комментарий и свою отметку. Результаты тестирования отправляются на электронную почту ученика, в некоторых случаях есть возможность повторного прохождения тестирования. Учитель видит в своей панели управления сайта результаты и время каждого ученика, который участвовал в тестировании.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕСТЫ

Также использую возможность применять электронные тесты для учащихся, созданные с помощью конструктора тестов easyQuizzy (задания на выбор  одного или нескольких правильных ответов, установление соответствия, краткого ответа и т.д.).

Тесты составлены на основе тематических тренировочных заданий для подготовке к ЕГЭ по истории обществознанию. (автор Г.И.Аверьянова).

Готовыми тестами можно пользоваться практически на любом компьютере. Использование тестовых заданий позволяет учителю определить, как ученики овладевают знаниями, умениями и навыками, а также проанализировать свою педагогическую деятельность. Учащиеся смогут узнать о своих достижениях или пробелах в учении, сравнивать свои результаты с эталоном, тем самым у школьников развивается самоконтроль. По окончании теста, учащийся получает оценку. Формируется отчет по результатам прохождения теста, который можно сохранить или распечатать.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕСТЫ

Программа Hot Potatoes (перевод с английского - Горячая картошка) - программа-оболочка, предназначенная для создания   интерактивных заданий и тестов для контроля и самоконтроля  учащихся. Работа в программе не требует от пользователя знания в области программирования.

Программа является условно-бесплатной и позволяет создавать или редактировать 5 типов интерактивных заданий и тестов по различным дисциплинам. Она имеет русифицированный интерфейс, что значительно облегчает работу пользователей. Для оформления заданий можно использовать графическую, аудио- и видеоинформацию.

Созданные задания сохраняются в стандартном формате .html (стандартный формат Веб-страницы), поэтому для их использования необходим только любой веб-браузер (Internet Explorer, Mozilla Fierfox, Google Chrom).

Программа широко используется во всем мире для создания заданий для изучения любых дисциплин.

Созданные задания сохраняются в формате .html, т.е. открываются любым браузером. И для того чтобы их использовать, можно разместить задания:

  1. на своей домашней странице;
  2. на флэш-карте и ее передать ученику;
  3. отправить по электронной почте;
  4. в Moodle.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ, СОЗДАНЫЙ С ПОМОЩЬЮ СЕРВИСОВ

Выбрав среди большого разнообразия бесплатных хостингов и сервисов, учитель сам создает свой сайт, размещая на нем учебный материал, прикрепляя интерактивные модули, используя внешние ресурсы.  Например, на странице «Духовная сфера» https://4portfolio.ru/view/view.php?id=21401 можно увидеть предложенные для обучающихся ребус (создан с помощью Генератора ребусов http://rebus1.com/index.php?item=main).

ВИДЕО

Учащимся предлагают ознакомиться с материалами урока заранее, до урока. Ученик может смотреть в удобное время и  несколько раз, чтобы разобраться в изучаемом материале. Обучающийся  может обратиться к учебнику и дополнительным ресурсам. Учитель прилагает к видеоматериалу несколько вопросов или небольшой тест для мониторинга освоения учебного материала («Экономическая сфера общества» https://4portfolio.ru/view/view.php?id=24188)

Алгоритм работы на страницах раздела «Общество знаний»

«Политическая сфера общества»

1.Самостоятельное изучение учебного материала

Лекция (Ю.А. Давыдова, А.В. Матюхин "Обществознание Интернет-курс для подготовки к ЕГЭ")

2.Контрольные вопросы к изученному материалу

3.Выполнение электронного теста «Политическая сфера общества» (отчёт ученик размещает на соответствующей страницы своего портфолио).

«Экономическая сфера общества»

1.Самостоятельное изучение учебного материала (лекция презентация  и вопросы для проверки знаний)

2. Просмотр видео «Закон спроса и предложения» и ответы на вопросы

3. Выполнений заданий Практикума

4.Выполнение электронного теста (отчёт ученик размещает на своей странице в портфолио) или по желанию ученика онлайн-теста.

Каждая страница имеет справочные материалы (прежде всего схемы), которые ученик может использовать при изучении учебного материала, некоторые страны имеют ребусы(желающие могут с ними работать).

 

 

(Детали)

Поделитесь полезной информацией: