Викторина по истории России. XVIII век. "Готовимся к ЕГЭ"

«Викторина по истории России. XVIII век. «Готовимся к ЕГЭ», выполненная в программе Hot Potatoes».

Ссылка на главную страницу викторины: http://mvvagu.ucoz.ru/Viktorina8/Index1.htm

Сценарий педагогического проекта

Полное название разработки – Викторина по истории России. XVIII век. «Готовимся к ЕГЭ».

ФИО автора (авторов) – Вагу Мария Викторовна

полное название учебного учреждения – Государственное общеобразовательное учреждение «Морская школа» Московского района Санкт-Петербурга

предмет, класс – история, 10 класс

Тема, в рамках которой рекомендовано использование заданий –повторение по теме «История России XVIII века» для обучающихся 10 класса

вид контроля (входной, тематический, рубежный, итоговый) –рубежный в 10 классе

среда, в которой выполнена разработка - Hot Potatoes

 

Цель использования разработки

получение объективной информации по усвоению обучающимися 10 класса содержательного компонента и поэтапная подготовка к итоговой аттестации в формате ЕГЭ.

 

Актуальность разработки и применения данного теста заключается в том, что в материалах для государственной итоговой аттестации всегда есть вопросы на знание терминологии, хронологии, исторической карты, исторических личностей и памятников архитектуры. Систематизация накопленного материала в одно пособие поможет развить восприятие, мышление, креативность, самостоятельность и творческий потенциал, а значит,  позволит сформировать более прочные знания, умения и навыки по предмету,  во многом сэкономит учебное время.

Одним из оптимальных вариантов такого учебного пособия может стать викторина, выполненная в программе Hot Potatoes.

Применение викторины возможно для дистанционного обучения. Может применяться  для обучающихся 8-11 классов в рамках подготовки  к олимпиаде.

Актуальность данного учебного пособия очевидна. Викторина, выполненная в программе Hot Potatoes,  позволяет:

систематизировать для учащихся учебный материал,

обобщить полученные знания;

расширять словарный запас;

корректировать пробелы в изучении материала;

развивать творческие способности;

ориентироваться в задании.

 

Этапы разработки интерактивной викторины по истории России XVIII века «Готовимся к ЕГЭ» для учащихся 10 класса.

 

 

  1. Анализ программного материала, выделение основополагающих понятий для представления на страницах интерактивной викторины, выполненной в программе Hot Potatoes. Подборка материала для картографического практикума  по истории России XVIII века.

По данной теме определены практические работы, а также знания и умения, которыми учащиеся должны овладеть после изучения темы.

  1. Вычленение заданий, позволяющих сформировать отобранные понятия, основываясь на рекомендуемые практические работы, знания и умения, которыми ученик, независимо от его интеллектуальных и физических возможностей, должен овладеть в процессе обучения.
  2. Обоснование логики расположения заданий на страницах интерактивной викторины в соответствии с планированием по истории России в 10 классе (для любого УМК).
  3. Разработка веб-страницы «Главная».

Все задания викторины объединены так,  чтобы с Веб-страницы «Главная», которая оформлена как "Содержание", можно было перейти на выполнение любого из заданий и вернуться на страницу «Главная».

  1. Размещение интерактивной викторины в интернете на страницах персонального сайта. Нужно все поместить в папке, затем закачать на сайт (каталог файлов), а ссылку сделать на файл Index.html, в этой папке (на сайте).
  2. Апробирование и корректировка интерактивной викторины.

Анализируя итоговые уроки и внеклассные мероприятия по истории России XVIII века, можно было сделать вывод, что много времени тратится на проверку выполненных заданий в течение урока. Программа Hot Potatoes (если урок проводить в кабинете информатики) позволяет более экономно и увлекательно для обучающихся провести контроль выполнения заданий.

Первой проблемой было то, что размещение викторины на страницах сайта, который переехал на Ucoz с Народа (сайт http://vagu-m-v.narod.ru/ ), некорректно отображал веб-страницы в различных браузерах, поэтому пришлось разместить данный ресурс на более новом персональном сайте (http://mvvagu.ucoz.ru/ ).

Второй проблемой было то, что при работе с модулем JCloze (задания с пропусками) необходимо было прописать все возможные верные альтернативные варианты ответов (например, «Петр I», «Пётр I», «Петр 1», «Пётр Первый»). Очень важно, чтобы программа Hot Potatoes могла учесть все правильные варианты ответов обучающихся на вопросы интерактивной викторины.

Апробирование интерактивной викторины, выполненной в программе Hot Potatoes в 10 классе показало, что:

  • учащиеся лучше и быстрее усваивают материал с использованием теста;
  • учителю меньше требуется времени на подготовку к урокам;
  • учащиеся работают активно, ответственно, самостоятельно;
  • соблюдаются требования научной организации труда (экономия времени, четкая организация работы);
  • благоприятен психологический микроклимат на уроке;
  • рост качества знаний и практических умений учащихся на 30% больше в сравнении с контрольным классом.
(Детали)

Презентация "Интерактивные задания в программе Hot Potatoes как метод диагностики знаний обучающихся"

Краткие рекомендации для педагога

 

Цель использования разработки

получение объективной информации по усвоению обучающимися 10 класса содержательного компонента

Актуальность разработки и применения данного теста заключается в том, что в материалах для государственной итоговой аттестации всегда есть вопросы на знание терминологии, хронологии, исторической карты, исторических личностей и памятников архитектуры.

 

Применение теста викторины возможно для проведения внеклассных мероприятий, а также для дистанционного обучения.

 

Для использования теста необходим ПК.

 

Для фронтальной работы требуется ПК, проектор, интерактивная доска.

Викторина для обучающихся 10 класса по истории России XVIII века "Готовимся к ЕГЭ". Тесты с разными вариантами ответа, задания с пропусками, несколько тестов на соответствие, работа с исторической картой, кроссворд и ребус.

Возможно использование в 9 и 11 классе при подготовке к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ

Все задания викторины объединены так,  чтобы с Веб-страницы «Главная», которая оформлена как "Содержание", можно было перейти на выполнение любого из заданий и вернуться на страницу «Главная».

Созданные задания сохраняются в формате .html, т.е. открываются любым браузером. И для того чтобы их использовать, можно разместить задания:

  1. на своей домашней странице;
  2. на флэш-карте и ее передать ученику;
  3. отправить по электронной почте;
  4. в Moodle.

Программа Hot Potatoes (перевод с английского - Горячая картошка) - программа-оболочка, предназначенная для создания   интерактивных заданий и тестов для контроля и самоконтроля  учащихся. Работа в программе не требует от пользователя знания в области программирования.

Программа является условно-бесплатной и позволяет создавать или редактировать 5 типов интерактивных заданий и тестов по различным дисциплинам. Она имеет русифицированный интерфейс, что значительно облегчает работу пользователей. Для оформления заданий можно использовать графическую, аудио- и видеоинформацию.

Созданные задания сохраняются в стандартном формате .html (стандартный формат Веб-страницы), поэтому для их использования необходим только любой веб-браузер (Internet Explorer, Mozilla Fierfox, Google Chrom).

Тест с разными вариантами ответа

Модуль JQuiz – позволяет создавать  тесты с разными вариантами ответов (альтернативный выбор, множественный выбор, короткий ответ). Самый привычный вариант заданий, которые можно создать в «Картошках» - это обычные тесты с вопросами разных типов. Разные типы вопросов создаются в разных модулях Hot Potatoes.

Задание с пропусками «Цитата историка»

Модуль JCloze позволяет составлять задания с пропусками. Пропущено может быть слово, целое предложение, знак препинания... Заполняются пропуски вводом ответа с клавиатуры, как в вопросе с коротким ответом или выбором из выпадающего меню - в зависимости от настроек.

Составление определённой последовательности

Для создания вопросов на восстановление последовательности нужен модуль JMix. Считается, что такой тип вопроса особенно полезен лингвистам, когда нужно проверить знание последовательности слов в предложении. Ведь во многих случаях он должен быть задан однозначно.

Тесты на соответствие

В  модуле JMatch создаются задания, в которых нужно поставить элементы в соответствие. Каждое задание может быть сопровождено текстом для чтения и  любыми медиа-объектами.

Кроссворд

Модуль JCross из комплекса Hot Potatoes создает кроссворды, сохраняет их в виде Веб- страницы и позволяет использовать их как учебные задания.

(Детали)

Поделитесь полезной информацией:

Отзывы

Картинки профиля
MauricezekNE
04.07.2017, 7:31
1 отзыв