Страницы | Экологические проблемы современности

Страницы:

Брошенные животные

Брошенные животные

 Автор Суфия

 

 

Законы и принципы экологии

Законы и принципы экологии

Автор Суфия

Как и всякая наука, экология имеет свои "правила", "принципы", "законы". Согласно Т. Миллера, Б. Каммонера можно выделить следующие принципы и законы:

Первый закон экологии или принцип сопутствующих последствий, то есть чтобы мы не делали в природе, всё вызывает в ней те или иные последствия, часто непредсказуемые.

Второй закон экологии или принцип взаимосвязанности. Это значит, что всё в природе взаимосвязано, и мы живём в ней все вместе.

Третий закон выделяет химическую составляющую загрязнения биосферы и потому называют его принципом химического невмешательства. Любое химическое вещество, которое мы производим, не должно вызывать нарушений в естественных биогеохимических циклах, приводящих к деградации систем жизнеобеспечения Земли.

Четвёртый закон называют законом предела. Системы жизнеобеспечения Земли могут выдержать значительное давление и грубые вмешательства, однако всему есть предел.

Пятый закон или принцип диапазона толерантности. Каждый вид и каждый организм в отдельности могут существовать только в опроеделённом диапазоне экологических условий.

Шестой закон - принцип ёмкости. Никакая популяция не может расти беспредельно.

Седьмой закон или принцип сложности. Природа не только более сложна, чем мы о ней думаем, она гораздо сложнее, чем мы можем себе представить.

Восьмой закон. За всё надо платить.

Девятый закон. Всё надо куда-то девать.

Десятый закон - закон наших предков. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Природа — это живая, чувствительная система: даже самый тихий наш шаг для неё ощутим. От каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.

Поэтому, соблюдение этих законов каждым человеком, выявление и решение экологических проблем каждого города станет той крупицей, которая не позволит развитию глобального экологического кризиса и предотвратит угрозу экологических катастроф.

 

2 результата(ов)