Раздел: Портфолио достижений

Эссе по 1 теме

Главной темой, рассматриваемой автором является наука социология, а именно ее объект и предмет, исторические изменения в понимании данной науки, ее основные функции.

Актуальность данной, рассмотренной  темы обуславливается тем, что в ней всесторонне отражается современное значение социологии как науки.

Автор достаточно полно и ясно раскрыл, почему и когда возникла такая наука, как социология. Откуда она берет свои истоки. Для чего она необходима, что изучает, на какие вопросы отвечает, в чём проявляется её специфика. То есть важно определил социологию как научное изучение социального взаимодействия и организации, как науку. Автор повествует читателю о том, что с течением времени, в ходе исторического развития общества знания о  данной науке менялись. Менялись представления людей о данной науке, менялись ее составляющие. Изучением социологии занялся еще Аристотель, а продолжали развивать данную науку такие знаменитые люди, как Монтескье, Тюрго, Маркс и т.д.

          Следует отметить ее связь с другими науками об обществе. Наука социология очень тесно связана с такими науками, как политология, философия и т.д. Немаловажную роль в развитие  науки было вложено Маслоу. Ученый разделил все человеческие потребности на базисные (в пище, воспроизводстве, безопасности, одежде, жилище и т. д.) и производные (в справедливости, благополучии, порядке и единстве социальной жизни).  Маслоу создал иерархию потребностей от низших физиологических до высших духовных.

           Также автор повествует о том, что социологическая наука имеет 3 уровня, а именно:уровень общесоциологический теорий, теории среднего уровня, уровень конкретно-социологических исследований.

Интересной информацией о социологии, стала информация о функциях социологии, таких как: эмпирическая, теоретическая, прогностическая, прикладная функции.

Прочитанная информация  очень интересная и полезная. Автор достаточно доступно описал самые важные аспекты по данной теме.

Поделитесь полезной информацией: