Раздел: Создание портфолио

ШАГ 3. Как создавать и управлять электронным портфолио?


ШАГ 3.

Итак, вы зашли в свой профиль.

Открывается Панель управления. Нажмите на кнопку Профиль. Посмотрите вкладки Главное, Контакты, Способы связи и Общие. Добавьте информацию о себе. В любой момент Вы сможете вернутся в настройки профиля и изменить ее.

Следующий шаг - редактирование Главной страницы своего профиля! Чтобы перейти на нее можно выбрать пункт меню Личные страницы (вверху окна) и выбрать Главная страница профиля или справа вверху "кликнуть" по имени своего пользователя или по "фотографии".

(Детали)

Вид Главной страницы профиля

(Детали)

На Главной странице профиля обратите внимание на раздел Мои страницы! Перед Вами шаблон Электронного портфолио, в котором заданы его структура и содержимое. Именно эти страницы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для заполнения!

Также на этой странице Вы видите, что являетесь членом организации Калужский филиал РАНХиГС.

Чтобы перейти к редактированию необходимо нажать на кнопку Редактировать эту страницу. Откроется интерфейс редактирования страницы (он одинаков для ВСЕХ страниц портфолио).

(Детали)

Редактор страниц

Страница состоит из блоков. Например, блок Обо мне, Мои страницы и т.д. Чтобы задать расположение блоков необходимо зайти в раздел Редактировать макет страницы и выбрать нужный макет (с одной колонкой, двумя и т.д.). Мы выбрали макет из 3-х колонок с широкой центральной колонкой.

После чего перейдите в раздел Редактировать содержимое. Здесь Вы найдете наборы инструментов (вернее пустых блоков разной функциональности) для проектирования своей страницы и увидите ее содержимое. В этом разделе можно перемещать блоки мышкой по заданному макету, добавлять новые блоки и редактировать существующие.

Переместить блок - схватите его мышкой за заголовок и тащите по странице.

Удалить блок - нажмите на "крестик" справа от заголовка блока.

Редактировать блок - кликните по кнопке Конфигурировать блок (тоже справа от заголовка).

Добавить новый блок - перетащите его из наборов новых блоков на свою страницу.

Итак, отредактируем блок Обо мне. Нажмите на кнопку Конфигурировать блок справа от заголовка. Откроется окно конфигуратора блока. Здесь можно изменить заголовок блока, выбрать поля, которые будут отображаться (данные берутся из Вашего профиля, который Вы редактировали выше), выбрать картинку, написать краткую информацию о себе.

(Детали)

Так может выглядеть блок "Обо мне"

Рекомендуем добавить еще один блок для описания краткой характеристики. Эта информация Вам пригодится и для написания харакетристик, и для составлений резюме. Как это сделать? Выберите набор блоков Основное. Из инструментов возьмите Текстовый блок и перетащите его мышкой в нужное место страницы. Сразу откроется окно конфигуратора блока.

Введите заголовок - Краткая харакетристика. С разделе Содержимое блока введите текст. Не забудьте нажать на Сохранить внизу данного окна.

 

(Детали)

Так может выглядеть блок "Краткая характеристика"

А теперь давайте добавим на страницу Вашу фотографию.Так добавляется любая графика на страницы порфтолио. Из наборов новых блоков откройте раздел Файлы, изображение и видео и выберите блок Изображение. Перетащите его на страницу. Откроется окно редактора блока. В заголовок блока введите Это я. Далее необходимо выбрать графический файл с Вашим лицом:))

Сделаем небольшое отступление и поговорим о том, как организована работа с файлами. Все файлы хранятся на серверах ресурса 4portfolio.ru. Поэтому, чтобы разместить файл на странице, его необходимо загрузить на сервер. Это можно сделать двумя способами: либо прямо из окна редактирования блока (выбрать файл (на своем компьютере) - загрузить), либо с помощью специального интерфейса для управления файлами. Для этого справа-вверху страницы в разделе Материалы для порфтолио перейдите в раздел Файлы. Это Ваше файловое хранилище. Вы можете создавать папки для упорядочивания хранения файлов (например, Мои фотографии, Грамоты, Рецензии. Или по разделам рецензии: Внеучебная деятельность и т.д.).

Обратите внимание, что справа есть индикатор, который показывает, какую часть файлового пространства Вы используете.

(Детали)

Ваше файловое хранилище

Чтобы загрузить файл в папку, войдите в нее, сверху нажмите на Обзор (для выбора файла на своем компьютере) и затем Загрузить. В дальнейшем Вы можете использовать этот файл в любом блоке! Итак, загрузите свое фото на сервер.

Теперь вернемся к редактированию блока с фотографией. Для этого в разделе Материалы для порфтолио перейдите в Личные страницы - Главная страница профиля. Сверху страницы нажмите Редактировать страницу, затем Конфигурировать блок "Это я". Выбирайте файл из хранилища и нажимаем Сохранить.

Теперь перетащим блоки следующим образом: справа оставляем блоки Это я, Обо мне и Краткая характеристика. Блок Мои страницы перемещаем в центральную колонку. Вспомогательные блоки Мои сообщества, Мои друзья, Стена - в узкую правую колонку. Все готово!

Выбираем в верхнем меню Отобразить страницу. Смотрим на результат. Если что-то не устраивает, нажимаем Редактировать эту страницу и изменяем ее.

(Детали)

Главная страница профиля

И последнее, что Вы должны сделать со страницей, - открыть доступ к ней для определенных категорий пользователей. Перейдите в редактирование страницы и из меню выберите Открыть доступ к странице. Откроется редактор доступа.

(Детали)

Редактор доступа

Если Вы хотите, чтобы Вашу страницу мог увидеть любой человек (работодатель, например), то выбирайте вариант Общедоступно. Также можете открыть доступ Друзьям, Сообществам, в которые Вы вступите, и, конечно, пользователям своей Организации.

Теперь Вы умеете редактировать любые страницы своего портфолио.

Перейдем в раздел Портфолио в главном меню. Перед Вами 4 папки. Обязательным для заполнения является содержимое папки Портрфолио достижений. Остальные - по Вашему усмотрению.

Перейдем в Портфолио достижений. Здесь уже созданы необходимые страницы и вариант размещения контента. Вам необходимо заходить на страницы и редактировать их содержимое. Как это делать вы уже знаете (см. выше)!

Имейте в виду, что все Ваши достижения должны быть подтверждены документально, поэтому требуется прикреплять сканы страниц зачетной книжки, тексты работ, грамоты и т.д.

Отнеситесь к заполнению портфолио очень серьезно! Это основа Вашего будущего трудоустройства!

Если в этой краткой справке Вы чего-то не нашли, обратите внимание на методические материалы, которые находятся в разделе Файлы для скачивания главной страницы Калужского филиала РАНХиГС.

Удачи!

(Детали)

Поделитесь полезной информацией: