Раздел: Портфолио документов

Методическое пособие "Интерактивные плакаты по русскому языку и литературе"

 

РЕЦЕНЗИЯ

на электронное учебное пособие Т.Р. Наумовой «Интерактивные плакаты для работы на уроках русского языка и литературы»

 

Электронное учебное пособие «Интерактивные плакаты для работы на уроках русского языка и литературы» включает материал, содержащийся в базовой программе по русскому языку и литературе.

Содержание пособия способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию школьников. Предусматривается формирование умений и навыков в области обобщения, конкретизации, обработки, анализа и изложения материала, содержащегося на интерактивных плакатах. Данное пособие содействует развитию умений учащихся по подбору соответствующего иллюстративного материала.

Пособие содержит все необходимое для достижения таких учебных целей, как работа с теоретическим и практическим материалом по русскому языку и литературе, использование новейших педагогических технологий на уроках русского языка и литературы; обогатит урок эмоциональной окрашенностью; психологически облегчит процесс усвоения; возбудит живой интерес к предмет}' познания: расширит общий кругозор учащихся; повысит производительность труда учителя и учащиихся на уроке.

Электронное пособие состоит из двух частей: интерактивные плакаты для работы на уроках русского языка и интерактивные плакаты для работы на уроках литературы. Первая часть содержит 25 плакатов для работы на уроках русского языка в 5 - 11 классах, вторая часть — 17 плакатов для работы на уроках литературы в 5 — 11 классах.

В пособии представлены интерактивные плакаты нескольких типов: интерактивное правило, интерактивная схема, интерактивная таблица, интерактивный рисунок. Некоторые плакаты сопровождаются звуковым оформлением. К некоторым плакатам приложены видео файлы.

Все плакаты выполнены в концентрическом виде и будут полезны для работы на любом из этапов урока по предложенной теме, при подготовке к любому виду контроля, а также как дополнительное пособие для выполнения домашнего задания по обозначенной теме.

Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ПIAв независимой форме.

Такая форма учебного пособия, как интерактивные плакаты, необходима, потому что:

1 .Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе. А отсутствующие примеры каждый профессиональный и начинающий учитель может подобрать при подготовке к уроку, еще лучше, если даст опережающее задание ученикам. 2. Данные образовательные ресурсы можно использовать на любом этапе урока, а добавив несколько слайдов, превратить их в поверочную, контрольную работ}".

3.   ИП могут использоваться как дистанционные методические пособия (если у учителя и учащихся существует Интернет) для выполнения домашнего задания по данной теме.

4.   Существуют плакаты, которые можно использовать только для подготовки к определенной форме работы, например, олимпиаде.

5.   Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

6.   Анимированные ИП повышают учебную мотивацию, создают ситуацию успеха.

7.   И чисто практическая выгода: минимальное пространство, занятое целым диском ИП.

Интерактивные плакаты спроектированы так, чтобы можно было начинать их использование без большой перестройки существующей на сегодня «традиционной» организации учебного процесса, во-вторых, рассчитаны на типовое компьютерное оборудование, имеющееся сегодня в школах: автоматизированное рабочее место учителя (компьютер, проектор, принтер) и компьютерный класс на 10—12 рабочих мест.

К каждому ИП приложен файл «Методическое пособие к ИП...», в котором подробно описано, как действует данный плакат.

Электронное учебное пособие «Интерактивные плакаты для работы на уроках русского языка и литературы» очень активно используется учителями общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.М.Горького».

Автор данного электронного учебного пособия презентовала его на заседании городского методического объединения учителей русского языка и литературы. Пособие получило высокую оценку всех присутствующих на заседании методического объединения. Т. Р. Наумовой было предложено провести мастер-класс для учителей русского языка и литературы города по созданию интерактивных плакатов.

 Директор школы: М.Ю. Афонина

 Заместитель директора школы по УВР: Е.Н.Иванова

Интерактивные плакаты можно сачать ЗДЕСЬ.

И. П. "Агиографическая литература"

И. П. "Портрет литературного героя"

И. П. "Пространственная организация текста"

И. П. "Жанровые особенности сказа"

И. П. "Тропы"

И. П. Композиция произведения"

И. П. "Роды и жанры литературы"

И.П. "Как строятся сказки"

И.П. "Буквы О,А на конце наречий"

И.П. "Виды подчинительной связи"

И.П. "Знаки препинания в БСП"

И.П. "Морфологический разбор"

И.П. "Типы СПП"

И.П. "Правописание -Н- и -НН-"

И.П. "Правописание НЕ"

И.П. "Предложение"

Интерактивный плакат "Чередование корней"

И. П. "Типы речи"

И. П. "Как определить спряжение глагола"

И. П. "Герой своего времени"

И. П. "Размеры стихосложения"

И. П. "Литературные направления"

И. П. "Жанры древнерусской литературы"

И. П. "Синквейн"

И. П. "Лирические жанры"

И.П. "Поэтический синтаксис"

И. П. "Функции пейзажа в литературе"

И.П. "Веселые жители страны Языкознание"

И.П. "Дефис в наречиях"

И.П. "обособленные определения и приложения"

И.П. "Синтаксический разбор предложения"

И.П. "Способы образования слов"

И.П. "Правописание Ь"

И. П. "Тире между подлежащим и сказуемым"

И.П. "Разряды имен прилагательных"

И. П. "Стили речи"

И.П. "Сочинительные союзы"

И.П."Разряды числительных"

Поделитесь полезной информацией: