Раздел: Хронограф всемирной истории

Первые государства Древнего мира

           ДЕСПОТИИ ВОСТОКА

Иерихон - самый древний город на Земле

Сегодня мало что напоминает о прошлой славе и величии Иерихона , избранного царями как дворцовый город. Со всех сторон сюда съезжались с дарами правителей сопредельных стран торговцы и паломники. В наши дни это обычный ближневосточный город, в истории которого напоминают лишь руины да древнейшие легенды. Эхо иерихонских труб.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

ИНСЕРТ

"Иерихон - древнейший город на Земле"

Во время прочтения текста сделайте пометки в соответствии со значками маркировки:

Значки для маркировки:

«v» - уже знал

«+» - новое

«-» - думал иначе

«?» - не понял, есть вопросы

После прочтения текста заполните таблицу, где значки станут заголовками граф таблицы. В таблицу тезисно заносятся сведения из текста.

Знал Новое Думал иначе Не понятно. есть вопросы
       
(Детали)

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ "ШУМЕРЫ"

В IV тысячелетии до н. э. в Южном Междуречье появился неизвестный народ. Откуда он пришёл, где находились его корни – всё это покрыто мраком веков. Известно только одно – уровень организации общественной жизни у него был очень высоким.

Назвались эти чужестранцы шумерами и стали быстро расселяться на благодатных землях древней Месопотамии. Как грибы начали расти города: Ур, Ларса, Лагаш, Ушма, Ниппур, Эриду, Урюк, Киси.

Эти поселения не были ни коим образом объединены в одно административное образование. Каждый город представлял из себя отдельное независимое государство, был обнесён высокой крепостной стеной, а на центральной площади имел храм бога покровителя. Население такого города-государства составляло 50–60 тысяч человек.

Шумеры оказались очень грамотными в техническом отношении людьми. Они придумали много полезных вещей, таких как: клинопись, лунно-солнечный календарь, колесо, арифметику, геометрию, обожжённый кирпич, пиво. Пользовались троичной системой счёта, прекрасно разбирались в сельском хозяйстве, построили множество каналов и систем ирригации.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

Бортовой журнал "Вавилонская башня"

В первой книге Моисеева Бытие сказано: "На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшиеся с Востока люди нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжём их огнём. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели чем рассеемся по лицу всей земли.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ "Пирамиды Древнего Египта"

Нескончаемая череда эпох человеческой цивилизации хранит в себе огромное количество тайн и загадок. Каждая из них требует пристального внимания и изучения. Изучение же затруднено теми огромными временными интервалами, которые отделяют современного человека от дел давно минувших. Глядящие на живых людей из вечности величайшие архитектурные и художественные творения вовсе не собираются рассказывать о том, как, кем, а главное зачем они были созданы.

Одним их самых загадочных шедевров ушедших в небытие времён являются, без всякого сомнения, пирамиды Древнего Египта. Эти грандиознейшие творения человеческих рук восхищают и завораживают, поражают размерами и в то же время вызывают чувство глубоко недоумения: для чего нужно было тратить столько сил, энергии, времени на абсолютно бесполезные конструкции.

Скорее всего те, кто жил 45 веков назад хотели подчеркнуть величие своей эпохи, значимость своих правителей, незыблемость их власти и приближённость к богам. А может эти сооружения содержат в себе какой-то иной смысл, неподвластный пониманию современного человека. Всё это тайна за семью печатями, надёжно укрытая тысячелетиями.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ "Гробница Тутанхамона"

Надо сразу сказать, что до 20-х годов XX века о фараоне Тутанхамоне было известно очень мало. Многие серьёзные исследователи Древнего Египта считали, что такого правителя вообще не было. Археологи могли похвастаться лишь двумя печатями с упоминанием этого имени. Но они могли принадлежать не царю, а просто знатному человеку из его окружения. Все данные об этой загадочной личности предоставил историкам английский египтолог и археолог Говард Картер (1874-1939). Именно им в 1922 году была найдена гробница фараона, в которой покоился саркофаг с телом умершего более 3 тыс. лет назад владыки Египта.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

Египетские пирамиды

Вавилон

ТЕСТ "Великие пирамиды Египта"

Презентация "Короны египетских фараонов"

Презентация "Первые государства Древнего мира"

Поделитесь полезной информацией: