Раздел: Портфолио документов

Конкурсные сочинения эпистолярного жанра

Автор: Алина Ивановна
Тэги: сочинение, творчество

Учащиеся гимназии №9 - постоянные участники творческих конкурсов, а сочинения эпистолярного жанра ребята пишут давно и великолепно это делают. В гимназии много победителей творческих конкурсов, есть и серьезные победы. К примеру, работа Руня Владислава о воде стала призёром Республиканского конкурса и была отправлена для дальнейшего конкурса в Берн (Швейцария)

                      Работа Руня Владислава о воде - победитель конкурса (читать здесь)

                                                 

Письмо В.Третьяку

 

Третьяк Владислав, ученик 8 класса гимназии №9 им.Ф.П.Кириченко г.Гродно, пишет известному спортсмену Третьяку Владиславу и работу признают лучшей в Областном этапе, а в Республиканском этапе работу отмечают Дипломом 3 степени.

                                                                                                                    

15.02.2012    Г.Гродно  Беларусь                                           

Здравствуйте, Владислав Александрович!

    Смею ли я писать Вам, трехкратному олимпийскому чемпиону, десятикратному чемпиону мира, человеку, которого знают во всех уголках Земли, первому европейскому хоккеисту, представленному в Зале хоккейной славы в Торонто?

    Думаю, что смею…  И хотя бы потому, что я тоже Владислав Третьяк.

    Недолго думали родители,  как назвать меня, когда я появился на свет. Таким образом они решили определить мою судьбу. Думаю, что определили. Хоккей стал частью моей жизни. Сегодня я уже уверенно стою на коньках, защищая ворота. Да, я тоже вратарь. В городе Гродно, где я живу, есть Дворец спорта, там я и готовлюсь стать настоящим спортсменом.

    Наш тренер часто приводит Вас в пример, называя человеком «с тысячью рук и тысячью глаз», человеком, для которого стихия – кипящий страстями каток. Я, вдохновлённый и окрылённый, тоже люблю ощущать себя в гуще хоккейных сражений, когда свистят и бухают о деревянные борты шайбы, когда искры летят из-под коньков, а от горячего дыхания хоккеистов кажется, что растает лед.

    Я, как и Вы, люблю, когда от напряжения сердце готово выскочить из груди, а пот застилает глаза.

    Люблю, как и Вы, когда безумствуют трибуны…  Люблю хоккей, лед, коньки, люблю работать!..

    На тренировках мы не просто работаем, мы, как говорит наш тренер, «пашем» до изнеможения, до тошноты. Зато на соревнованиях наша команда почти всегда лучшая.

    Похвастаюсь: я в составе одной из сильнейших юношеских команд нашей страны. Успех был поэтапным: победа на первенстве города, области и, наконец, на чемпионате Республики Беларусь.

    Но главная мечта – попасть на Олимпийские игры не в качестве зрителя, а участника, борца. Верю, что это непременно случится.

    Игры для меня - это испытание, проверка собственных возможностей, проверка на прочность.

    Читал, что Вы, Владислав Александрович, создали фонд, благодаря которому можете воспитывать будущих мастеров сборной России и уже давно помогаете сотням талантливых мальчишек, желающих участвовать в международных турнирах по хоккею. Завидую им белой завистью и рад за Вас.

    Предстоящие игры в Лондоне буду смотреть по телевизору, но как обычный зритель, не болельщик, ведь в этой Олимпиаде хоккей будет только на траве.

    Спасибо  судьбе  за то, что Вы есть, за то, что я, как и Вы,- Владислав Третьяк.

    Теперь Вы знаете, что есть в Беларуси такой вот я, влюбленный в хоккей, спорт, мечтающий стать таким же известным вратарем, как и Вы. Ведь человек нуждается не только в сочувствии, но и  славе.

    Будьте здоровы и счастливы. Кто знает, может, свидимся.

                                          До свидания.

Владислав

 


 

(Детали)

Что ты знаешь о хоккее?

Автор работы Августинович Даниил, учащийся гимназии №9 г.Гродно имени Ф.П.Кириченко

Что ты знаешь о хоккее?

25 мая 2014 года,   Гродно, Беларусь

Здравствуйте, уважаемая Тамара Гавриловна!

Пишет Вам обычный мальчишка, семиклассник, влюбленный до беспамятства в хоккей. Знаю из интервью, что и Вы любите хоккей, что присутствовали на всех матчах своего сына и Ваш голос слышен был с хоккейных трибун…

 Сегодня посмотрел телепередачу с Вашим  участием. Это получилось случайно, так вышло: включил телевизор, а там прозвучало имя, до боли знакомое и родное, – Руслан Салей. Именно сегодня, 25 мая, в теплый весенний день, имя  капитана сборной Беларуси было увековечено в Зале славы Международной федерации хоккея. Руслан Салей – легенда, наша большая гордость.

 Простите, что будоражу Вашу память, но я вместе с Вами скорблю и радуюсь. Скорблю, потому что помню 7 сентября -  этот черный день в истории хоккея. Он стал чёрным  для всех, кто принял трагедию близко к сердцу. Канада, Словакия, Чехия, Германия, Беларусь, Швеция, Латвия, Украина оказались объединены общим горем: в «Локомотиве» были игроки из этих стран. Случилось так, что  хоккей - это не только победы, но и большие потери. Об этом, как мне кажется,  должны знать все, независимо от возраста.

Хоккей – это захватывающее зрелище, это радость победы и слёзы поражения, это игра сильных и настоящих мужчин.

Тамара Гавриловна, мне кажется, что Вы, как большой любитель хоккея, весь месяц вместе со всей страной жили этой игрой, потому что по-другому нельзя. Этот огромный форум сплотил всех в одну дружную спортивную семью. На трибунах хоккейных арен, у экранов телевизоров все болели, надеясь на победу своей команды. А  Ваш сын незримо присутствовал на каждом матче. Большое кумачовое полотно с номером 24 и фамилией Салей было растянуто болельщиками в память о спортивном кумире. И я уверен, что это помогло Национальной сборной Беларуси по хоккею показать замечательную игру, стать седьмыми на чемпионате мира 2014 года.

Тамара Гавриловна, я, как и многие мальчишки, мечтаю стать таким, как Руслан. Он был великим хоккеистом и замечательным человеком. У него много друзей во многих уголках планеты. Во время проведения чемпионата о нём тепло говорили финны и канадцы, чехи и американцы, немцы и шведы. Мои друзья, играя на дворовых площадках, считают за честь играть с номером Руслана Салея. И если на вопрос «Что ты знаешь о хоккее?» люди говорят, что они знают Салея Руслана, то это значит, он стал частью чего-то большего, чем просто хоккей.

О хоккее  я знаю много, читал об истории его появления, знаю известных хоккеистов, даже историю слова «хоккей» выучил – готовил сообщение на урок языка. Вы знаете еще больше, потому что хоккей был частью Вашей жизни. Тамара Гавриловна, хоккейные матчи – это моя жизнь тоже, я побывал в разных городах Беларуси, за рубежом. Общаясь с ровесниками, знаю, что Вашего сына любят многие...

Хоккей – это больше, чем игра. Это  то, что объединяет, не позволяет быть равнодушным. Не случайно футболисты испанской Севильи вышли на матч в футболках с эмблемами «Локо» и надписью по-русски: «Севилья скорбит вместе с русским народом». Хоккей – это мирная игра, она отвлекает от плохих мыслей и делает нас мудрее.

Дорогая Тамара Гавриловна, спасибо, что выслушали меня. А я писал Вам от чистого сердца в надежде быть с Вами в радости и в горе, потому что Ваш сын – это тот маячок, который подсказывает мне, как жить…

До свидания.

Здоровья Вам, счастья и любви к жизни, к внукам – детям Руслана. Пускай они будут похожими на своего отца.

С уважением, Даниил Августинович.

 


 

(Детали)

Поделитесь полезной информацией:

Отзывы

Картинки профиля пользователя nard Leo
nard Leo
20.06.2023, 5:30
Congratulations! Order food at papa's mocharia counter to enjoy the great taste.
Картинки профиля пользователя plonka  rchivist
plonka rchivist
12.12.2023, 5:37
Well done! Let's enjoy vampire survivors
Картинки профиля пользователя sarah lison
sarah lison
15.04.2024, 7:52
A very difficult topic but with strong attraction to bob the robber. You will definitely be able to open every page and discover every secret.
3 отзыв(ов)