Тема 3. 3D в образовании

На данной странице представлены справочные, методические материалы в электронном виде для повышения квалификации по теме "3D в образовании".

В том числе:

курс лекций, презентации лекций, видеоролики с записью вебинаров,

вопросы и задания для самоконтроля, темы и вопросы для обсуждения на форумах,

рабочая тетрадь с подробными методическими рекомендации для каждого практического занятия,

список литературы,

ссылки на дополнительные материалы по изучаемой тематике, в том числе: образовательные сайты и информационные ресурсы, презентации, видеоролики.

Презентация к лекции № 5

Текст лекции №5

Основные определения

Технология «Виртуальная реальность» – это технология неконтактного информационного взаимодействия, реализующая с помощью комплексных мультимедиа-операционных сред иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени в стереоскопически представленном «экранном мире» («виртуальном мире») при обеспечении тактильных ощущений при взаимодействии пользователя с объектами виртуального мира. Эта технология породила метод, позволяющий пользователю оперировать объектами непосредственно в реальном времени в виртуальном трехмерном пространстве, генерируемом специально разработанными программно-аппаратными средствами[1].



[1] Роберт И.В. Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты). 2-е издание, дополненное. – М.: ИИО РАО, 2008. – 274 с.

(Детали)

ЭОР - образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них.

Многомерный электронный образовательный ресурс (МЭОР, представляется в электронно-цифровой форме и включает в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них, реализует в той или иной степени возможности информационно-коммуникационных технологий и, в том числе, технологии виртуальная реальность.

(Детали)

Практическое занятие № 8

Изучение опыта использования 3D в образовании

Учебные вопросы

1. Использование МЭОР при изучении естественнонаучных дисциплин

2. Использование МЭОР при изучении гуманитарных дисциплин

Задание:

Изучить опыт использования МЭОР в образовании.

(Детали)

Полезные ссылки

Поделитесь полезной информацией: