Раздел: Личное портфолио

Мой город

Автор: Кристина Андреевна Мошкова
Тэги: город

Я живу в городе Бердске Новосибирской области. Мой город очень красивый.

Панорама города

Герб и флаг

(Детали)

Гимн Бердска

Flash анимация
Скачатьгимн бердска.mp3 [6,28MB]
(Детали)

Город Бердск

Бердск — город в Новосибирской области России. Расположен к югу от Новосибирска на берегу Новосибирского водохранилища, второй по численности населения город Новосибирской области — 101 679 чел. (2014). Основан в 1716 году на реке Бердь (правый приток Оби) как крепость Бердский острог. Город с 1944 года. Название города образовано по местонахождению от названия реки Бердь.

Действующий герб Бердска утверждён 27 марта 2003 года, однако в качестве официального символа использовался ещё с 1996 года. Герб представляет собой зелёный и серебряный щит, на котором имеется широкая лазоревая волнистая перевязь, окаймлённая сверху серебром и соединенная с другой более узкой лазоревой волнистой перевязью, положенной в серебряном поле. Внизу чёрный острог с палисадом и одной двухъярусной башней с серебряными закрытыми воротами. Действующий флаг Бердска утверждён 26 февраля 2004 года. Символика флага аналогична символике герба города.

Бердск является побратимом города Белого Тверской области, членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. 30 декабря 2011 года между администрацией города Бердска и правительством китайского городского уезда Фукан (Синьцзян-Уйгурский автономный район) заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подобный опыт международных партнерских взаимоотношений для Бердска является первым.

(Детали)
Город Бердск! Он лучше всех!
Здесь прекрасная природа!
Сосны, море и волна
Под лазурным небосводом.
Бердск сияет день и ночь,
Город просто восхищает,
Зелень, Храма купола
Всех прохожих привлекают,
В этом городе чудесном
Появилась я на свет,
До сих пор роднее Бердска
И любимей места нет.
А когда я уезжаю
Из Бердска в дальние края,
То без города скучаю:
Это родина моя!
(Детали)

Поделитесь полезной информацией: