Картинки профиля пользователя Ирина Афанасьевна Ирина Афанасьевна

Обо мне

Бурцева Ирина Афанасьевна – кандидат ветеринарных наук, доцент, и.о. зав. кафедрой паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины,  секретарь  Лиги «Женщины-Ученые Якутии. Внесла большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной ветеринарной науки,  имеет заслуги в области социально-экономического и культурного развития Республики Саха (Якутия). В Якутской ГСХА работает с 1979 года.

     После окончания ЯСХТ с 1972 по 1973 г.  работала в ОПХ «Приморское» Булунского улуса. Провела работу по адаптации ленинградских голубых песцов, ликвидации чесотки у транспортных оленей, внедрение новых препаратов для лечения, профилактики болезней северных оленей, оленегонных собак, обработки против вшивости у коров, вакцины против стригущего лишая, бешенства, методы дегельминтизации, откорм и нагул северных оленей с применением искусственного белка и другие работы.

    Была избрана секретарем ПКО ВЛКСМ, где работала с населением с. Намы по районированию по зонам  в виде соревнований по социальным и культурным программам, проведение тематических и праздничных мероприятий.  С 1973 по сентябрь 1974 года работала в с. Кюпцы Усть-Майского района в подсобном хозяйстве «Джугджурзолото». За время работы хозяйство показало высокие производственные результаты по сдаче молока и мяса, сокращению непроизводительного отхода. Внедрили методы выращивания молодняка в индивидуальных клетках, скармливание ЗЦМ и ПБК, участвовали в мероприятиях по оздоровлению хозяйства от бруцеллеза крупного рогатого скота.

В области высшего профессионального образования, Бурцева И.А.. успешно  работала по организации и совершенствованию образовательного процесса,  внедрению форм и методов организации занятий, контроля знаний и новых технологий, в области разработки региональных, федеральных образовательных программ,  издании учебных пособий и рекомендаций, электронных учебников и в научно-практической подготовке студентов и аспирантов.

Защитила кандидатскую диссертацию в 1984 году по теме «Некоторые вопросы патогенеза аденовирусной инфекции крупного рогатого скота» в Московской академии ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина под руководством академика ВАСХНИЛ Сюрина В.Н.

Доцент с 1992 года. Ведет курсы «Микробиология и иммунология», «Микробиология», «Вирусология и биотехнология», «Иммунология». Является исполняющей обязанности заведующего кафедрой паразитологии и эпизоотологии ФВМ по учебно-воспитательной работе с 1997 года.

Ежегодно участвует в научно-практических конференциях, проводимых ЯГСХА, ЯНИИСХ, республиканских и международных. В  2012 г. была победителем конкурса «Лучшее учебное занятие (лекция, семинар, практическое и лабораторное занятие)» по общепрофессиональному циклу за лекционное занятие на тему «Систематика вирусов» - 1 место по ЯГСХА.

 Автор 5 электронных пособий по диагностике вирусных болезней животных и 3 методических пособий для дистанционного изучения курса микробиологии по специальностям «Зоотехния», «Технология сельскохозяйственного производства» и «Ветеринария». Соавтор 3 учебных пособий, утвержденных УМО РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии.

  Всего опубликовано 108 научных  и  учебно-методических работ.  В производство АПК  внедрены 3 рекомендации.

 Является членом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я), секретарем   Лиги «Женщины-ученые Якутии».  

Научная работа проводится по проблемам  диагностики и профилактики вирусных инфекций у крупного рогатого скота, северных оленей и пушных зверей в РС (Я) совместно с Департаментом ветеринарии,  Якутским НИИ сельского хозяйства, Северо-Восточным Федеральным университетом имени М. К. Аммосова и Московской академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина..

Имеет звание «Почетный работник ВПО РФ» (2005г.), награждена Грамотой Министерства высшего профессионального образования Российской Федерации в 2003 году, Грамотой Государственного собрания «Ил Тумэн» в 2010 г., Отличник сельского хозяйства РС(Я).

  • Имя: Ирина Афанасьевна
  • Фамилия: Бурцева
  • Страна: Российская Федерация
  • Отображаемое имя: Ирина Афанасьевна
  • Адрес Email: burtseva.ia@ygsha.ru

Страницы пользователя Ирина Афанасьевна

Стена пользователя Ирина Афанасьевна

завтра с утра меня на кафедре не будет. с 10 ч на собрание в 2.412 иду.
магистратуру срочно надо сдать Марине Витальевне.
Просмотреть всю стену