КПК "Образовательные инновации. Технологии веб-портфолио"

Основной форум /
Размышления о задании № 5


21.08.2014, 11:02

"Задание:
Написать план  урока с использованием социальной сети 4portfolio.ru  в виде странички".

Просмотрела выполнение данного задания слушателями школы тьюторов. А могут ли все кто выполнил данное задание  ответить сами себе на вопрос их план урока использует социальную сеть 4 portfolio.ru? дать ученикам ссылку на изучаемый материал или выполнение задания можно и в другой социальной сети-nsportal,прошколу и т.д.

Какие особенности должен иметь урок на 4 portfolio.ru? Честно ожидала более оживлённое обсуждение зачётных уроков.

21.08.2014, 11:44

Я к даннному заданиию еще не приступала, но думаю, что мы здесь и собрались для того, чтобы выделить или отметить особенности использования 4 polrtfolio.ru на уроках и найти свою "изюминку"

21.08.2014, 11:48

Вот и хотелось бы найти "изюминку", а не просто прочитать комментарий, что всё хорошо

22.08.2014, 12:03

Будем искать! Смеюсь

22.08.2014, 7:04

Доброе утро!!!

Я старалась провести данный урок в виде мастер - класса! У меня урок английского языка. Не всем понятно, конечно! Но я старалась проще. Есть полное оформление урока в сноске. Можно on-line. Но для начала это - сложно! Я думаю, от нас и не требовалось чего-то сложного. Просто обмен опытом на 4portfolio.ru. Обсудить, конечно, хотелось бы более оживлённо: с замечаниями, советами, рекомендациями...

С уважением ко всем мнениям, Елена

22.08.2014, 9:46

https://4portfolio.ru/view/view.php?id=14164  -   удобно составить урок на этой платформе по технологии "перевёрнутого класса",  ролик дети посмотрят, когда получат домашнее задание, затем могут отработать все типы задач и свериться с  ответами, затем на уроке необходимо задать вопросы, подтвердить готовность к контролю, и получить отличную оценку. Очень удобно, всё на одной страничке.

22.08.2014, 3:16

Согласна, на одной страничке удобно, но всё зависит от технологической карты урока и вариант использования нескольких страниц нельзя исключать (странички учащихся, учебных сообществ для проведения конференций, размещения творческих заданий и т.д.).

1.Мы писали как учителя для идеально класса. Но представим, что не все ребята хорошо владеют компьютером и смогут ли они наши уроки выполнить за 45 минут? у меня урок для 10 класса и они привыкли делать зачётные задания на моём сайте (срок до 10 дней в домашних условиях), а как 5-7 классы справятся?

2.Мы разместили разные задания, в т.ч. тесты, которые дети выполняют, а как с контролем знаний (отметки необходимо выставлять на каждом уроке, как мы проверим, что ребята справились с заданием и какую отметку получили?). Я видела выход только разместив на странице урока

"ШАГ 5. Скачайте презентацию "Великие пирамиды Египта"и выполните тест. Затем В Моём компьютере, на диск D,  будет находиться  созданный файл test.txt. По умолчанию файл откроется в текстовом редакторе Блокнот и будет содержать данные о выполнении теста (ФИ учащегося, класс, отметка, количество правильных ответов, время выполнения теста). Сохраните этот документ как Задание3_ФИ и разместите на страничке своего веб-портфолио."

Но все ли дети справтся с такой сложной технологией?".

3. Проблема не 4 портфолио, а оборудования наших кабинетов. 1 сентября войдём в класс и увидим, что наш урок выполним только в кабинете информатики или дома (хотя в моём классе интерактивная доска, докумет-камера, но компьютер ОДИН!).


22.08.2014, 5:02

 Наш стандарт не выполним. При наличии требований к условиям - их полное отсутствие. У наших детей социальный интернет, вот они и сидят в сетях.

22.08.2014, 6:21

Вот именно по большому счёту мы пишем уроки для идеальных условий. Я весной слышала выступление одной дамы из Комитета по образованию СПб, которая отрицательно относится к дистанционному обучению, поэтому в лучшем случае у большинства учителей один компьютер на столе для заполнения электронного журнала (хотя есть школы. где учителя ходят в кабинет информатики, чтобы внести отметки).

22.08.2014, 7:09

 Коллеги, но а мы то молодцы. Нам сказали, мы научились! Будем ждать....

30 результата(ов)