КПК "Образовательные инновации. Технологии веб-портфолио"

Основной форум /
Сетевое сообщество


15.07.2014, 10:58

Сетевое сообщество сегодня сравнивают со стаей птиц.  Главное - выбрать правильное направление совместного полета.
Наше сообщество позволит совместно продумать новые пути развития социальных сетей в аспекте их востребованности в системе образования.
Какие есть идеи по этому поводу?
С какими целями мы вступаем в сообщество?
Какие цели нашего общения?
Что мы хотели бы узнать?
Чем поделиться?

15.07.2014, 11:40

Уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу:
Можно ли рассматривать профессиональные Сетевые сообщества педагогов в качестве новой формы повышения квалификации?

16.07.2014, 12:34

Сетевые сообщества (по моему мнению) являются формой повышения квалификации прежде всего по ИКТ. Многие учителя стали общаться со своими коллегами которых в реальной жизни никогда бы не встретили. Педагоги корректно общаются, обмениваются опытом, своими наработками, проводят мастер-классы, пишут комментарии. Если посмотреть на уровень статей и методических разработок, то можно заметить насколько они стали более качественными. Достаточно посмотреть на ЦОРы и можно невооружённым глазом увидеть явный рост мастерства и творчества учителей.

НО! возникает большая проблема (знаю по СПб), эксперты (прежде всего по ПНПО) просто не смотрят на сетевые наградные документы конкурсов и свидетельства и сертификаты конференций и т.д., считая их несерьёзными. В новом "Законе об Образовании" прописано о том, что дистанционные курсы. семинары, конференции приравниваются к очным....но эксперты имеют право на субъективную оценку.

Конечно дыма без огня нет и наверное многие знают сайты, которые любые бумажки выдают просто так лишь заплатитли (например, ЦТП им.Ушинского, который имеет сомнительные экспериментальные площадки и переехал на сайт в отрасли кровельных работ).

Поэтому многим педагогам обидно, когда они выигрывали в серьезных сетевых конкурсах, подготавливали хорошие методические материалы...а в итоге оценка сетевых мероприятий ниже чем очных.

По моему мнению сетевые сообщества помогают педагогам повышать свою квалификацию.

16.07.2014, 9:30

Доброе утро Всем!

Творчество, самостоятельность, ответственность, готовность обучаться в течение всей жизни - приобретение этих качеств  возможно только   в Сетевых сообществах. 

Вопрос в том, что система крепко держит стереотипные формы, под которые идут громадные финансовые вливания. Поэтому многие мои коллеги спрашивают, а зачем, имея ввиду материальную составляющую, о духовной  думать просто некогда. Надо почитать закон об образовании по этому поводу.

20.07.2014, 10:55

Здравствуйте, Любовь Николаевна! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вы уверенны, что возможность развиваться только в сетевых сообществах? Я знаю очень много людей, которые не являются членами сетевых сообществ и максимум, где они зарегистрированны - это на каком-либо почтовом сервере. Но они посещают различные мероприятия и бывают в очень разных местах - это такой кладезь полезного и приятного общения! И всё же дело не в системе, а в нас самих?

Картинки профиля пользователя Татьяна Юрьевна
Сообщений: 3

22.07.2014, 11:11

Внедрение информационных и коммуникационных технологий в сферу образования требует постоянного совершенствования и развития полученных педагогами новых знаний, умений и навыков,  в форме повышения квалификации. Мне кажется это даже иногда и удобгней, экономится время, кт нам всегда не хватает. Прослушав курс и выполняя определенныет задания, мы повышаем свой уровень. Происходит широкое распространение электронных образовательных ресурсов;массовое внедрение методик и  их использования. В процессе общения происходит  обмен опытом, новыми технологиями, разработанными учебными материалами, методиками, основанными на ИКТ.

22.07.2014, 3:55

   Светлана Валерьевна, безусловно это факт. Данная форма повышения квалификации имеет достаточно плюсов для учителя: личный набор тем, всегда можно покинуть сообщество, построение индивидуального маршрута обучения, личная корректоровка его.Уровень общения, при котором больше возможностей для реализации фразы "спросить не стыдно, если необходимо знать"

Картинки профиля пользователя Людмила
Сообщений: 4

23.07.2014, 7:35

Уважаемые коллеги!

Думаю, что на данный момент, профессиональные Сетевые сообщества педагогов являются, прежде всего, элементом самообразования, что так необходимо в нашей работе.

24.07.2014, 7:03

Добрый день!!!

Согласна с Людмилой! Сетевое сообщество - это возможность для самообразования!!! Добавлю: но только творческие, любознательные и активные, жаждующие чего-то нового, стремятся к этому! 

У учителя очень мало времени на самообразование в соцсетях, т.к. это требует определённых знаний и занимает много времени. Только ночь в нашем распоряжении, да короткие минуты отдыха!

Желаю ВСЕМ удачи!!!

Всегда идите вперёд!!! Ученики любят умных, современных, здоровых и красивых!!!

Картинки профиля пользователя Алина Ивановна
Сообщений: 28

16.07.2014, 12:02

Каждый из нас в свободном полете. Я тоже чувствую себя отбившейся от стаи. Нужны коллективные идеи!..  Меня интересуют филологические находки, олимпиадное движение, творческие задания на уроках...Филологические "посиделки" я бы посещала регулярно...

58 результата(ов)