Урок "Ранняя республика в Риме"

Цель урока: способствовать формированию понимания важного значения наследия Древнего Рима, в т.ч. раннего периода для дальнейшего развития мировой цивилизации.

 

 

Знание: знать государственное устройство  ранней республики в Древнем Риме, хронологию, терминологию  и персоналии царского периода и ранней древнеримской республики, актуализация знаний о древнегреческой демократии.

Понимание: понимать специфику Римской республики

Применение: анализ письменных и вещественных источников по истории древнеримской республики

Анализ: умение решать проблемные вопросы, сравнивать демократии в Древней Греции и Древнем Риме, систематизировать знания в таблице.

Синтез: формулировать выводы по теме, обобщать знания в форме рассуждения

Оценка: оценивать значение древнеримского периода для дальнейшего развития античной цивилизации и мировой цивилизации в целом; проводить самооценку по предложенным критериям.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, приложение к учебнику на CD-ROM (УМК  В.И.Уколовой, Л.П.Маринович / под редакцией А.О.Чубарьяна), технологическая карта урока.

 

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Подготовка к восприятию нового.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала.
  5. Домашнее задание.

 

Ход урока

 

Проверка домашнего задания.

Викторина

«Царский период в Риме»

 (§ 47, за правильный ответ обучающийся получает жетон (или смайл)).

  • Какие слова из истории царского периода Древнего Рима мы используем в своей речи? (форум, фашизм, гражданин, республика, плебей, патриций, сенат, тиран)
  • Найди на карте и покажи римские холмы
  • Назовите римского бога, считавшегося хранителем Рима
  • Кто согласно Вергилию в его поэме «Энеида» основал Рим?
  • Почему римляне называли себя «сыновьями волчицы»?
  • Кто был первым царем в Риме? Когда это произошло?
  • Какой бог был согласно легенде отцом Ромула и Рема?
    • С кем делил власть римский царь?
    • Что заимствовали римские цари у этрусков?
    • Почему римский народ сверг Торквиния  Гордого? Когда это событие  произошло?
    • Кто был первым римским консулом?  (Брут)

Возможно использование электронного задачника «По страницам истории Древнего Рима» для ИД, выполненного в программе Excel (задания «Ребус», «Задание», «Загадка», «Задача», «Счёт лет в истории»). Электронный задачник имеет рекомендации по навигации и полнотекстовую версию всех заданий.

 

Подготовка к восприятию нового.

 

Вопросы, которые нацеливают вспомнить ранее изученный материал:

  • Сравните понятия «республика» и «демократия»
  • Чьи законы укрепили демократию в Афинах?

 

 

Изучение нового материала.

 

Проблемный вопрос :

В какой из двух республик - Римской или Афинской  свободные бедняки играли большую роль в управлении?

 

Первый этап (Знание)

По ходу рассказа учителя выполни одно из заданий:

Задание 1. Составь глоссарий по теме «Государственное устройство римской республики»

Задание 2. Составь схему управления в Ранней Римской республике.

Задание 3. Придумай рассказ по рисунку (стр. 241) «Заседание сената»

 

 

Второй этап (Понимание)

Используя полученные знания,  выполни задания (устно)

Задание 1. Сформулируй причины борьбы плебеев с патрициями

Задание 2.  Сравните роль плебеев в управлении государством в царский период и в период Римской республики

Задание 3.  Укажите сильные и слабые стороны управления Римской империи, избиравшей ежегодно двух консулов.

 

 

Третий этап (Применение)

      Работа с историческим документом

«Законы XII таблиц» (стр. 241)

 

Задание 1. Ответь на вопрос к документу (стр. 241)

Задание 2. Составь 2-3 вопроса к документу.

 

Четвёртый этап (Анализ)

Решение проблемного вопроса

В какой из двух республик - Римской или Афинской  свободные бедняки играли большую роль в управлении?

(заполнение таблицы):

 

Вопросы для сравнения

Афинская демократия

Римская демократия

Принятие законов

 

 

Оплата должностей

 

 

Роль знати

 

 

Вывод

Афины - демократическая республика, в которой власть в полной мере принадлежала народу, а ареопаг утратил свое значение.

Рим - аристо­кратическая республика, власть в которой принадлежала знати. Сенат играл определяющую роль в разработке законов, ни перед кем не отчитывался и не нес ответственности за ошибочные действия.

 

 

Пятый этап (Синтез)

Задание. Выполнение теста (вторая часть презентации «Рим: от возникновения до завоевания власти над Италией»).

В 1 части презентации тренировочные тесты (в каждом задании предусмотрена возможность проверки (самопроверки) знаний обучающихся по изученной теме:

Слайд 3 — вставить пропущенные буквы в имена царей Рима.

Слайд 4 - «Крылатые выражения» (тест с вводом ответа).

Слайд 5 — тест с вводом ответа на знание обучающимися хронологии Раннего Рима

Слайд 6 — тест с использованием элемента «Изображение» для проверки знаний обучающимися сохранившихся памятников по истории Раннего Рима

Слайд 7 — 4 вопроса теста посвящены терминологии изучаемого периода истории Древнего Рима

Слайд 8 — о богах Рима. Задание для обучающихся заключается в том, чтобы перетаскивая объекты (элемент «изображение») правильно распределить по группам - «Боги патрициев» и «Плебейские боги».

 

2 часть презентации — диагностические тесты. Обучающиеся по желанию могут начать тестирование с того уровня, который осознают, что успешно справятся с заданием.

1 уровень — средний

2 уровень — выше среднего

3 уровень — сложный.

Возможные варианты:

  1. учитель распределяет обучающихся по уровням теста в соответствии с их способностями.
  2. Обучающимся предложено начать работу с прохождения любого уровня теста и получить отметку в соответствии с критериями:

 

Уровень/максимальный балл

«5»

«4»

«3»

«2»

Уровень 1/7 баллов

7

6

4,5

Менее 4

Уровень 2/ 14 баллов

14

11 - 13

7 - 10

Менее 7

Уровень 3/ 22 баллов

20-22

16 - 19

11 - 15

Менее 11

  Домашнее задание:

§ 46 + задания (обучающийся выполняет по желанию  и знает о баллах, которые пойдут в зачет технологической карты урока «Ранняя республика»).

 

Шестой этап (Оценивание)

 

Карта самооценки обучающего

 

Фамилия, имя ученика:________________________________________

 

Оцените свою работу на уроке в баллах:

 

Задания

Выполнение задания

Самостоятельно

 

С помощью учебника, учителя, одноклассников

 

Испытывал затруднения

2 балла

1 балл

0 балла

Викторина

 

 

 

Глоссарий «Государственное устройство римской республики»

 

 

 

Схема «Управление римской республики»

 

 

 

Рассказ «Заседание Сената»

 

 

 

Формулировка причин борьбы плебеев с патрициями

 

 

 

Сравнил роль плебеев в царском и республиканском периодах

 

 

 

Указал сильные и слабые стороны консульства

 

 

 

Правильно ответил на вопросы документа

 

 

 

Составил 2-3 вопроса к документу

 

 

 

Заполнение ответов для сравнения греческой и римской демократии в таблице

 

 

 

Вывод в последней строке таблицы

 

 

 

Решение проблемного вопроса урока

 

 

 

Выполнение теста

 

 

 

Ответы на следующие вопросы запиши в произвольной форме:

Почему выбор остановился именно на этом варианте из 3 предложенных тестов?

 

Если желание выполнить оставшиеся два варианта?

 

Какие из предложенных заданий на дом есть желание выполнить? Почему?

 

Какие задания на дом не планируешь выполнить? Почему?

 

 

 

 

 

Оценка работы учащихся на уроке и при выполнении домашнего задания

Викторина – от 0 до 20 баллов

Глоссарий – от 0 до 3 баллов

Составление схемы – 0 до 4 баллов

Составление рассказа по рисунку – от 0 до 5 баллов

Анализ источника – 0 до 5 баллов

Заполнение таблицы – 0 до 10 баллов

Тест – от 0 до 22 баллов

 

Домашнее задание:

Составление развернутого плана – от 0 до 2 баллов

Объяснение терминов «церемония», «кандидат» и «консультироваться» - от 0 до 2 баллов

Написание синквейна – от 0 до 2 баллов

Составить проверочную работу для учеников свое класса по изученной теме (не менее 5 вопросов) – 0 до 5 баллов

 

Максимальный балл – 80

«5» - 65 – 80  баллов

«4» -  50– 64 баллов

«3» - 35 – 49 баллов

34 и менее баллов – «дополнительные консультации»