Раздел: Хронограф всемирной истории

Древняя Греция

  

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ

ВИДЕО "Завоевания Алексанра Македонского"

Ребус

Разгадав ребус, вы сможете прочитать имя первого царя и легендарного основателя Аттики

Узнать правильный ответ

КЕЙС

Когда-то на южном берегу Геллеспонта (Дарданеллы) стоял древний город Троя, стены которого, по преданию, воздвиг сам бог Посейдон. Этот город, который греки называли Илионом (отсюда — название поэмы Гомера «Илиада»), лежал на морском торговом пути из Малой Азии к Понту Евксинскому (Черному морю) и славился своим могуществом и богатством. Последним правителем Трои был мудрый старец Приам. Долгое время события, описанные в «Илиаде», считались вымыслом — до появления на исторической арене такой личности, как Генрих Шлиман (1822–1890) 4. В 1870  г.  он отправляется  на северо-запад Малой Азии, где проводит раскопки на месте кургана Гиссарлык. Никто из археологов не верил в успех нового  предприятия, но Шлиман, поскольку не был ученым и специальной научной литературы не читал, нашел поселение, которое и отождествил с древней Троей. Потом в 1876  г.  он раскопал шахтовые гробницы в Микенах и чуть было не открыл Кносский дворец на Крите — у него  было чутье профессионального  археолога.

Всю жизнь Шлимана преследовали две традиции: по одной его постоянно восхваляли, а другая, в основном исходившая от ученых, была связа на с ожесточенной критикой в его адрес, так как  раскопки Шлимана даже  для того  времени велись на крайне низком уровне: он стремился  добыть как можно больше золотых вещей.

ЗАДАНИЕ:

определить действительно ли Генрих Шлиман открыл Трою?

Для решения проблемы подготовлен кейс, в котором предложены статьи  о существующих мнениях по этой проблеме информационные источники. Обучающиеся должны познакомиться с предложенным кейсом и, опираясь на его информационные источники, выработать свое мнение по проблемному вопросу и обосновать его.

ПОЗНАКОМИТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ КЕЙСА

(Детали)

Бортовой журнал "Троянская война"

Французы говорят: «Ищите женщину». Эта фраза имеет не только чисто бытовой смысл. Она несёт в себе глубокую философскую составляющую, лишний раз подчёркивая, что первопричину исторических коллизий и многих трагедий нужно искать в слабости и порочности человеческой натуры, её склонности к себялюбию, корысти и наслаждениям. Женщина же, сама по себе, является только следствием проявления столь неприглядных качеств, которыми наделены от рождения многие представители рода человеческого.

ПОДРОБНЕЕ

(Детали)

Схемы (кликните на картинку, чтобы увеличить)

ТЕСТ "Древняя Греция"

Презентация "Греко-персидские войны"

Поделитесь полезной информацией: