Картинки профиля пользователя Анна Георгиевна Черкашина Анна Георгиевна Черкашина

Обо мне

         В 1987г. закончила Якутский сельскохозяйственный институт, зооинженерный факультет, специальность - Зоотехния, квалификация - Зооинженер.

        С 1987-1991 гг. - аспирант очного обучения Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования - ВСХИЗО (РГАЗУ).

         С 1991 -1995 гг. – ассистент, старший преподаватель зооинженерного факультета Якутского сельскохозяйственного института; 1995 - 2008 гг. доцент, с 2008 - профессор ЯГСХА. С 1991 - 1994 г.г. зам.декана по учебной работе, с 2004 - 2012г. зам.декана по научной работе агротехнологического факультета , с 2012 г. - декан агротехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Якутская ГСХА».

          В 1991 г. во ВСХИЗО (РГАЗУ) - защитила диссертацию на соискание ученой степни кандидата сельскохозяйственных наук ( научные руководители профессор, д.с.-х.н. Ю.К. Свечин; доцент, к.с.-х.н. Ю.А. Смирнов).

          В 2007 г. в Российском государственном аграрном заочном университете  (РГАЗУ)  защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ( научный руководитель профессор, д.с.-х.н. Н.Н. Новикова).

         Стаж научно-педагогической работы составляет 27 лет, в т.ч. стаж педагогической работы в ВУЗе - 24 год. Преподаваемые дисциплины, определяют квалификацию и формируют направление подготовки «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и "Биология". 

        Руководитель четырех аспирантов и соискателей. В качестве научного руководителя подготовила  более 40 дипломников, работы которых получили высокую оценку Государственной аттестационной комиссии, рекомендованы для внедрения. Член Государственной аттестационной комиссии Агротехнологического факультета по приему итоговых аттестационных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ по специальностям и направлениям подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» , «Зоотехния», "Агрономия", "Товароведение" и "Технология продукции и организация общественного питания".  

        Член Научно-технического совета  Департамента традиционных отраслей МСХиПП РС (Я). Член-корреспондент Российской Академии Естествознания с 2011 г.  

        Область научных разработок - научно-исследовательская работа по актуальным вопросам связанных с разработкой рационального ведения клеточного звероводства,  обеспечивающих в условиях Якутии наиболее полную реализацию генетического потенциала.  В соавторстве разработана рецептура комбикорма для клеточных пушных зверей «Як-1». Наиболее значительные материалы вошли в систему ведения животноводства Якутии, в планы племенной работы в клеточном звероводстве.

         По результатам научно-исследовательской работы мною опубликовано более 90 научных и учебно-методических работ.

        Член Ученого совета Агротехнологического факультета и Якутской государственной сельскохозяйственной академии, с 1998 по 2012гг - ученый секретарь Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций  по специальности 06.02.10 при Якутской  ГСХА, член Лиги «Женщины-Ученые Якутии».

         За время работы в Якутской государственной сельскохозяйственной академии отмечена благодарностями и Грамотами. В 2004 году удостоена Диплома Ш степени Министерства сельского хозяйства РС (Я) за достижения в области науки «Клеточное звероводство».  В 2007 году награждена Почетной грамотой Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия).  В 2008 году награждена отраслевой наградой Министерства науки и профессионального образования РС (Я) «За вклад в области науки».  В 2010г. за заслуги в научной и педагогической деятельности присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». 

  

 

 

Страницы пользователя Анна Георгиевна Черкашина

Сообщества пользователя Анна Георгиевна Черкашина